С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Здоровая улыбка» в 38 детском саду

В ясли-сад №38 сегодня приходили врачи-стоматологи. Процедура была безболезненная, а скорее наоборот – приятная. Детям рассказали, как правильно ухаживать за полостью рта и показали, как стоит чистить зубы. Мероприятие прошло в рамках месячника «Здоровая улыбка».
Из чего состоят зубы, какую роль они выполняют, почему происходит разрушение эмали. С малышами 5-6 лет состоялся вполне серьезный разговор, но, конечно, в понятной для ребят форме. На тему здоровья зубов даже поиграли. Теперь эти дети точно знают, сколько раз в день нужно чистить зубы. И какие продукты питания полезные, а какие не очень.
Рассказывает Никита Казак: «Вредные сладкие продукты. А хорошие – это те, которые не сладкие. Много сладкого этого очень вредно. Мороженное очень холодное, и его нужно есть раз в день. А вот рыба очень полезна для зубов».
Урок включал в себя и практическую часть. Ребятам показали, как правильно чистить зубы. В общем, здоровая улыбка – это результат кропотливой работы изо дня в день. И без помощи родителей малышам не обойтись.
Рассказывает Юлия Селюк, врач-стоматолог: «Необходимо, чтобы ребенок питался 5 раз в день. Пищу необходимо пережевывать тщательно, после приема пищи стоит полоскать рот водой. Употреблять в пищу продукты богатые белками животного и растительного происхождения. Обязательно ребенок должен употреблять кисломолочные продукты».
Врачи так же напоминают, лечить в необходимо и молочные зубы.
Рассказывает Ольга Ловчая, зубной фельдшер детского отделения: «Молочные зубы надо лечить, потому что они болят так же, как и постоянные. Во-вторых, под низом молочных зубов находятся зачатки постоянных. И инфекционный процесс, который возникает в молочном зубе, может негативно сказаться на зачатке постоянного зуба. В третьих, преждевременное удаление молочных зубов может привести к неправильному прикусу. И это просто не эстетично».
Месячник здоровой улыбки – ежегодная профилактическая акция. Весь ноябрь врачи-стоматологи напоминают и еще будут напоминать о важности соблюдения гигиены рта и правильного питания. В эти дни на профилактические осмотры мозырян ждут и в поликлиниках города.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.