С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рецепт успеха бросит курить – желание человека, мотивация и, конечно же, сила воли. В Беларуси с 16 по 19 ноября проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

В Беларуси с 16 по 19 ноября проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. Запланированы круглые столы, пресс-конференции, трансляция социальной рекламы по радио и телевидению, массовые мероприятия. Дни открытой информации, консультирование устроят в поликлиниках, организуют работу телефонов доверия, проведут опросы среди пользователей соцсетей.
Капля никотина убивает лошадь, а еще курение – это яд, бесплодие, импотенция, рак, смерть. Бесспорные истины, которые постоянно на слуху. Тем не менее, по данным социсследований, в Беларуси этой вредной привычкой страдает около 30 процентов жителей старше 16 лет. Курить уже запретили на вокзалах, на территории учреждений образования и медицины, в закрытых кафе и на дискотеках, за исключением специально отведенных мест, пачки сигарет в магазинах тоже спрятали с глаз долой. Однако табакозависимых не стало меньше. Врачи говорят, кроме того, что никотин – сильнодействующий яд, это и наркотик.
Рассказывает Валерия Мосина, врач-нарколог: «Уже через 7 секунд после затяжки никотин поступает в кровь, а потом уже в мозг. Так формируется зависимость».
Табакокурение – это болезнь, причем наследственная, правда, не в прямом значении. Ребенок смотрит на своих родителей и берет с них пример. Папа и мама с сигаретой, велика вероятность, что и дети затянутся, а потом и втянутся. Бесконечная пропаганда дает свои плоды: все знают о вреде курения, но тем не менее… Мы поинтересовались у мозырян их мнением насчет табакозависимости.
Врачи уверены, с никотиновой зависимостью можно справится. Рецепт успеха – желание человека, мотивация и, конечно же, сила воли.
Рассказывает Валерия Мосина, врач-нарколог: «Сигареты, бесспорно, это вред, должна быть мотивация человека быть здоровым. Просыпается он, и мысли не о том, как позавтракать, а как покурить. К тому же, на сегодняшний день – это дорогое удовольствие. Сохранение здоровья и денег – это хорошая мотивация».
Виктория синицкая, Вячеслав Приписнов