С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пакет с песком – вместо модного айфона. Еще один житель Мозыря стал жертвой интернет- мошенников

Житель Могилевской области продал 23-летнему мозырянину пакет с песком вместо дорогостоящего мобильника. Будущий покупатель подыскал модель модного айфона в одной из социальных сетей. Польстившись на очень низкую цену, связался с продавцом, а затем перевел на указанный им счет 2,5 миллиона рублей. Можно представить всю гамму эмоций парня, когда в долгожданной посылке обнаружилось нечто, совсем не похожее на телефон.
Рассказывает Павел Дмитрачков, оперативный сотрудник Мозырского РОВД: «Житель города Мозыря, общаясь в одной из социальных сетей, заказал мобильный телефон, польстившись на привлекательную цену. Он заплатил продавцу 2,5 миллиона рублей. Но в почтовой бандероли получил пакет с песком».
Разочарованный мозырянин «шутку» не оценил и обратился в милицию. Мошенника нашли быстро. Им оказался 22-летний житель Могилевской области, которому теперь предстоит держать ответ перед законом. К слову, это не первый случай в Мозыре, когда местные жители попадаются на удочку дистанционных обманщиков.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «На протяжении этого года возбуждался ряд уголовных дел по статье 209 Угловного кодекса Беларуси «Мошенничество», в отношении граждан, которые вместо заказанных телефонов отправляли старые испорченные или детские игрушечные мобильные телефоны. Кроме этого, жертвами мошенников становились граждане, которые желали приобрести посредством сети интернет детскую одежду, обувь, косметику другие товары».
Так называемые «коммерческие» вирусы – еще одна форма интернет-обмана. Все более популярными у хакеров становятся программы и сайты, задача которых не уничтожить информацию, а выманить у жертвы деньги.
Рассказывает Павел Дмитрачков, оперативный сотрудник Мозырского РОВД: «Люди, как правило, покупаются на красивую картинку и предложение о быстром заработке. В настоящее время проводится проверка по факту, когда жительница города Мозыря, поддавшись на уловку мошенника, перевела ему денежные средства, но, естественно, ни заработка, ни денег не получила».
Для того, чтобы не попасться в обманчивые сети интернета, нужно внимательно следить за виртуальной безопасностью. А если вы все-таки стали жертвой, выход один – обращаться в милицию.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.