С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

30 октября 2015 года на территории Мозырского района проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «ОСТАНОВИ БЕДУ!»

Управление в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП. За девять месяцев текущего года в Республике Беларусь совершено 112 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибло и 118 были травмированы. Половина ДТП произошла по вине водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.
Октябрьский Единый день безопасности дорожного движения направлен на профилактику пьянства за рулем. К слову, в Мозырском районе за 9 месяцев 2015 по вине нетрезвых водителей два человека погибли, столько же получили ранения. С начала года на дорогах Гомельщины сотрудники ГАИ пресекли более 3600 фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Алкоголь даже в самых малых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. Это мешает адекватно отреагировать в экстренной ситуации. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей. Отдельная проблема – пьяные пешеходы, некоторые порой даже спят на проезжей части и гибнут под колесами автомобилей. Если вы стали очевидцем того, как за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 либо в ближайшее подразделение ГАИ.