Строить жилье с долевым участием будут предлагать очередникам. Такое решение принято на уровне исполнительной власти. У тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, появится возможность построить квартиру за собственные деньги.
Долевое жилье сегодня востребовано, даже чересчур. Очереди из будущих дольщиков вырастают перед офисом Управления капитального строительства еще задолго до опубликования проектной декларации. Относительно дешевая недвижимость – нарасхват. Сегодня возможность построить жилье без долгих ожиданий, но и без помощи государства, предложат очередникам.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор КУП «УКС Мозырского района»: «Указ Президента «О долевом строительстве жилья» предусматривает на этапе согласования и отвода земельного участка районным исполнительным комитетом предусматривать резервирование квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий».
Два дома на 100% отдадут тем, кто стоит на очереди как нуждающийся. Один из них построят за 16 школой, второй справа от РУЭСа. Что касается цены, то на сегодняшний день стоимость квадратного метра в панельном доме составляет около 6 миллионов, в кирпичном – около 8-ми.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор КУП «УКС Мозырского района»: «Все нуждающиеся, которые будут обращаться к нам после объявления декларации, будут приняты в первую очередь. Если места будут оставаться, не нуждающиеся будет укомплектованы в порядке живой очереди. Это сделано для того, чтобы человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, мог реализовать свое право на жилье».
До сих пор строить жилье с долевым участием очередникам не предлагали. В УКСе уверяют, что не обидят и тех, кто хочет построить квартиру, не являясь нуждающимся. Ведь уже в следующем году в городе введут в эксплуатацию 10 домов с долевым участием. Начнется строительство еще 7 многоэтажек. Жилье с участием дольщиков будут строить до тех пор, пока на него будет спрос. То есть, квартир хватит всем.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов, ТКМ