С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Любители экстремальной езды провели лето-2015. В День города более 150 байкеров приняли участие в торжественном параде, проехались по мозырским улицам и рассказали, как получать удовольствие от дороги

Полесский мотосезон закрыт. Любители экстремальной езды официально, громко и с размахом провели лето-2015. В День города, 19 сентября, более ста пятидесяти байкеров из разных городов Беларуси и Украины приняли участие в торжественном параде, проехались по мозырским улицам и рассказали, как получать удовольствие от дороги.
Они называют себя романтиками с большой дороги. Мы говорим о них, как о людях, которые не знают границ. Более 150-ти байкеров из Беларуси и Украины провели мотосезон торжественным парадом. Стройной колонной они закрывали шествие в День города на главной площади Мозыря. Затем по широким улицам направились к патриотическому символу – Кургану Славы. После – получили благословение от священнослужителей.
Два года назад мозырское мотобратство передало в дар церкви икону Казанской Божьей матери. В этом сезоне собрали крупное денежное пожертвование. В среде байкеров религия – тема, которая не терпит сослагательного наклонения. С посещения церкви начинается практически каждое открытие и закрытие сезона. Мероприятия, к слову, ежегодно увеличивающиеся в своем масштабе.
Рассказывает Андрей Шиханов, организатор закрытия мотосезона-2015: «В эту традицию мы вкладываем всю свою душу. Делаем все возможное и невозможное, чтобы ребята могли вот так собраться. В этом году много участников. Практически со всех городов Беларуси. Также из Украины приехали к нам».
Безопасность движения колонны обеспечили сотрудники ГАИ. После от официальной части перешли к моменту развлекательному. Перед тем, как поставить мотодвижение на паузу, байкеры продемонстрировали мозырянам все, на что способны чопперы, классические и спортивные мотоциклы.
Рассказывает Виктор Громик, байкер: «Эти люди очень увлечены мотоциклами. У них есть и свои цели – воспитание молодежи».
Воспитывая молодежь, они ломают стереотипы. Не все мотоциклисты могут считать себя байкерами. А настоящие байкеры – не хулиганы, которые стремятся нарушить общественный порядок. Скорее, это люди, которые находят удовольствие в свободном общении с дорогой.
Рассказывает Юрий Мутюк, организатор закрытия мотосезона-2015: «У меня самого двое детей, и, глядя на них, я не понимаю: как можно жить, уткнувшись в ноутбуки? Хотелось, чтобы они вырвались из свой скорлупы, и почувствовали свободу так, как это когда-то сделал я».
Байк является частью жизни каждого из этих людей. Они покоряют пыльные дороги, много путешествуют, отлично ориентируются на неизвестной местности и в сложных жизненных ситуациях. Каждый – от бородатого мужчины в расцвете сил и лет до прекрасной леди в кожаном костюме, — знает, кто он такой – настоящий байкер!
Рассказывает Оксана Лиса, байкер: «Моей средней дочке 9 лет, и она часто говорит: «Когда я вырасту, то стану байкером». И тогда приходится ей объяснять, что байкером нельзя стать. Это не профессия. Байкером скорее рождаются».
Встречный ветер и уходящая за горизонт дорожная полоса – слагаемые душевного комфорта почитателей мототехники. С наступление холодов байкеры вынуждены временно приглушить мотор и отправить железных коней на стоянку. Но они точно знают: всего через несколько месяцев блеска металла и рычащего звука моторов на городских дорогах вновь станет больше.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов