С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Предолимпийская неделя

В преддверии Олимпиады уже традиционно в том месте, где будет проходить главный старт четырёхлетия, проводят, скажем так, пробный турнир. Дабы участники смогли привыкнуть к стадиону, дистанции или, предположим, бассейну. Ну а судьи смогли провести свою репетицию, одним словом – «предолимпийская неделя» во всей её красе.
Первыми в Рио-де-Жанейро из мозырян отправились представители гребли на байдарках и каноэ, наши ведущие спортсмены, завоевавшие на недавнем чемпионате мира, кадры которого вы видите на своих экранах, десять наград. В Бразилии соревновательная программа была иной, чем на мировом форуме, да и участники получали персональные приглашения, а не выбирались своими федерациями, как это бывает. Но, как бы то ни было, это был настоящий турнир ведущих гребцов планеты и очень почётно, что в числе победителей были два представителя белорусской сборной – каноист Артём Козырь и байдарочница Ольг Худенко.
Артём, которого уже два сезон тренирует главный тренер сборной – Владимир Владимирович Шантарович, доказал, что на сегодняшний день он сильнейший каноист планеты в спринте. А Ольга Худенко реабилитировалась за относительную неудачу на чемпионате мира, где эта воспитанница Михаила Константиновича Азёмши и Геннадия Николаевича Галицкого, не смогла попасть на пьедестал почёта.
Из других мозырских гребцов отметим седьмые позиции Романа Петрушенко и Маргариты Махневой с Мариной Литвинчук. Роман в дуэте с Виталием Белько лидировал, но, зацепив траву, двойка несколько приостановилась. А Маргарита и Марина на полукилометровом отрезке выступают не так удачно, как на дистанции 200 метров. Но до Олимпиады есть время – целый год, за который наши герои устранят недостатки, а уже на Олимпийских Играх, надеемся, они покажут себя во всей красе!
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов