С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Туристический слет инвалидов-колясочников

Игры, конкурсы, спортивные состязания, рыбалка и даже дискотека. На границе Мозырского и Наровлянского районов на территории бывшего санатория «Полесье» уже в 6 раз прошел туристический слет инвалидов-колясочников. О встрече старых и новых друзей в следующем сюжете выпуска.
13 команд из 11 городов Беларуси, 90 человек – рекордное количество участников собралось в живописном месте на берегу затона Бобровский старик. Слет проходил уже в шестой раз, а его организатором традиционно выступила республиканская ассоциация инвалидов-колясочников. Природа это всегда хорошо. Особенно для тех людей, кто большую часть времени проводит дома. Возможно, поэтому турслет так популярен.
Рассказывает Елена Гербонощенко, г.Хойники: «Место мне очень нравится. Предполагаю, что тут будет очень весело и с новыми друзьями и с теми, с кем еще не знакома».
Несмотря на то, что эти люди несколько стеснены в движении, они предпочитают активный отдых. И туристический слет – это не просто общение и времяпрепровождения на свежем воздухе. Каждый из трех дней был насыщен развлекательными, познавательными и даже соревновательными мероприятиями. В программе слета – игры, конкурсы, спортивные состязания, рыбалка и даже дискотека.
Рассказывает Александр Щербаков, г.Могилев: «В слете участвую уже не первый раз. Всегда занимаем первые места. В прошлый раз первое место мы заняли, во второй раз – второе, в третий – посмотрим… Мы ждем много общения с новыми и старыми друзьями, здесь что-то узнаешь для себя».
Рассказывает Жанна Щербакова, г.Могилев: «Вообще-то до травмы по жизни я — заядлый турист и для меня это родная стихия. Это все мое любимое. И когда я приехала сюда в первый раз, то мне было интересно, как проходит это у колясочников. И я окунулась в эту атмосферу. Все здесь очень здорово».
Призы, подарки и некоторые продукты питания – те же шашлыки, любезно предоставили спонсоры. Творческий подарок сделали участникам турслета воспитанники центра циркового искусства «Арена». А площадка для проведения уже несколько лет неизменна – результат дружбы колясочников с семьей Елизаровых.
Рассказывает Алеся Елизарова: «Такие мероприятия надо поддерживать как государству, так и частным лицам. Это хорошая возможность предоставить людям, которые летом живут как бы на балконе, выехать на природу и насладиться красотой, потому что здесь очень красиво».
Три дня пролетели, оставив за собой кучу незабываемых эмоций, позитивного общения, номера телефонов новых друзей и фото на память.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТК «Мозырь»