С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Прием по личным вопросам провел накануне первый заместитель председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович

Земельные споры, несогласие с приговором, защита прав потребителей, возмещение морального ущерба и многое другое. Прием по личным вопросам провел накануне первый заместитель председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович.
Не согласен с решением суда – большинство пришедших на прием по личным вопросом к Валерию Калинковичу именно с этого начинали свой рассказ. В основном речь шла о гражданских исках: порядке пользования земельным участком, прав собственности, прав на наследство, разделе совместно нажитого имущества. Были и уголовные дела, например, признание виновным в причинении тяжких телесных повреждений и даже убийстве.
Рассказывает Валерий Калинкович, первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь: «Такого рода выездные приемы по личным вопросам мы организуем непосредственно для общения с людьми на местах, выслушать, в том числе и их претензии к организации работы судов на местах, к принимаемым решениям. Для некоторых людей это возможность падать в установленном законодательством порядке и жалобу на то судебное решение, с которым конкретный человек не согласен. Затрагивались вопросы и несогласия с конкретными судебными решениями. Ряду людей я объяснил, как это сделать по закону. По некоторым вопросам, которые касаются обоснованности осуждения, на прием обращались и близкие родственники, им тоже даны разъяснения».
Искать правду, пусть и громко сказано, или получить совет пришло 15 человек. Среди них были не только жители Мозыря и района, но и Калинковичей.
Рассказывает Валерий Калинкович, первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь: «Каждый человек, который приходит на личный прием интересен по своему, он приходит со своей бедой, с болью. Иногда эта беда вызвана тем, что человек в силу правовой неосведомленности, недопонимает некоторых вещей. Поэтому каждому человеку на этом приеме равное внимание. Но я те вопросы, которые находятся в прямой компетенции Верховного Суда, мы будем решать в установленном законом порядке».
То, что каждому было уделено достаточное время на изложение проблемы и получения необходимых консультаций говорит и тот факт, что прием длился 4 часа. Валерий Калинкович подчеркнул и такой приятный момент, что уровень правовой осведомленности населения возрос даже по сравнению с тем, что было лет 5 назад. Илона Шавловская, Олег Фицнер. ТКМ.