С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вступительная кампания 2015

На этой неделе приемная кампания стартовала в ССУЗах. Средние специальные учебные заведения продолжают принимать документы от абитуриентов. Приемные комиссии работают в Мозырском политехническом, медицинском и музыкальном колледжах.
Мозырскиймедицинский колледж с надеждой ждет абитуриентов. Приемная кампания, как и в других средних специальных учебных заведениях, здесь стартовала 15 июля. И ее начало было совсем неплохим. В первые дни приемной кампании сюда идут именно те, кто выбрал профессию не случайно. Самая популярная специализация – лечебное дело, специальность – фельдшер-акушер.
Сертификат централизованного тестирования по языку и биологии и средний балл аттестата. Примерная цифра, дававшая в прошлом году право на зачисление, была равна 15. Максимальный конкурс в 2014 – в медучилище составлял 1,8 человека на место на специальность лечебное дело. В этом году шанс поступить стал выше за счет того, что количество бюджетных мест увеличилось вдвое. Значительное преимущество– у тех, кто идет по целевому направлению. Его, кстати, можно взятьв любом лечебном учреждении. Время у абитуриентов еще есть. Приемная кампания на бюджетную форму обучения продлится здесь до 6 августа.
Рассказывает Константин Прико, ответственный секретарь приемной комиссии Мозырского медицинского колледжа: «На сегодняшний день у нас подано больше половины необходимых заявлений: 31 – на сестринское дело, 24 – лечебное дело, 8 – медико-диагностическое дело. Набор идет согласно плана. За прошедший год мы провели большую подготовительную работу по профессиональной ориентации. Для этого были задействованы все службы колледжа, все преподаватели и кураторы. Мы ездили по всей области».
Константин Михайлович работает в колледже с конца 80-х. В те годы конкурс в медучилище был серьезнее, чем сегодня в престижные ВУЗы.
Рассказывает Константин Прико, ответственный секретарь приемной комиссии Мозырского медицинского колледжа: «Это было в советские времена. Были очень большие наборы. Наборы были и после 9 и после 11 классов. Доходило даже, что было и по 10 человек на место и больше».
В музыкальном колледже приемная кампания идет спокойно и неспешно. Здешние абитуриенты, как говорится,товар штучный. В небольшом учебном заведении обучается всего 160 человек. Набрать планируют 50 и только на бюджетную форму обучения. Последний срок подачи документов — 31 июля.
Рассказывает Сергей Атрощенко, ответственный секретарь приемной комиссии Мозырского музыкального колледжа: «Специфика нашего колледжа заключается в том, что мы выпускаем специалистов со средним специальным музыкальным образованием. Это предполагает начальную музыкальную подготовку. Это выпускники детских школ искусств. Обучение у нас проходит по индивидуальной программе». На сайте Мозырскогополитехнического тоже есть вся необходимая информация по приему. Перечень специальностей, количество бюджетных и платных мест, информация о перспективах трудоустройства. С начала кампании желание получить здесь образование уже изъявили более 200 человек. Набрать планируется 455. Применение своим знаниям здесь могут найти как выпускники 11, так и 9 классов. Предложение образовательных услуг в последние годы превышает спрос на них. Но МозырскимССУЗам нет необходимости конкурировать между собой. Ведь каждый из них имеет свою узкую направленность.

Лидия Потар, Олег Фицнер, Юрий Горобец