С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заседание президиума Мозырского совета депутатов

Оптимизация учреждений культуры, вопросы спорта и туризма. Состояние памятников и мест воинских захоронений, совместная работа, проводимая органами самоуправления и местными органами власти. Эти вопросы, накануне заседания сессии совета депутатов, были вынесены на совместное заседание президиум.
Оптимизация – процесс, который требует взвешенных и вдумчивых решений. Это основная мысль доклада Ирины Миронычевой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Еще в 2007 году культурная сфера Мозырщины была представлена 101 учреждением. Сегодня их 69. Преимущественно закрывают клубы и библиотеки в вымирающих деревнях. Жаховичская библиотека, Хомичковский, Раевский, Митьковский клубы. Их закрытие оправдано. Чего не скажешь про рекомендуемое сокращение Мозырского организационно-методического центра культуры. Центр координирует практически все культурные учреждение района, является действительно ядром, вокруг которого сосредоточена культурная жизнь района.
«Мозырская палитра», «Земля под белыми крыльями». Эти и множество других мероприятий проходят под эгидой КМЦ. Депутатский корпус принял решение. КМЦ – важное звено в культурное жизни района, оптимизации не будет.
Рассмотрели представители депутатского корпуса и вопросы организации работы по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войны в Мозырском районе. На 1 июня 2015 года в Мозырском райисполкоме на учете находится 42 воинских захоронения. Все они имеют паспорта и учетные данные. Над всеми закреплено шефство, проводится благоустройство. Интересный факт. С 2012 года по 2015 год в районе была проведена поисково-исследовательская работа, в результате которой были выявлены 484 новых имен погибших военнослужащих и участников сопротивления. Также были получены сведения о 106 земляках, уроженцах Мозыря и района, погибших в плену в годы Великой Отечественной и которые до настоящего времени считались без вести пропавшими. 9 мая прошло. Но это не говорит о том, что памятники останутся без внимания. До 30 июня необходимо проверить все места захоронения и доложить депутатскому корпусу. Личное распоряжение председателя Сергея Гвоздя. Также рассмотрели вопросы благоустройства в сельских населенных пунктах, проанализировали работу по сносу ветхого жилья. Заслушали и выступление Николая Липского, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма. Совсем скоро эти вопросы будут подняты и детально рассмотрены на сессии Совета депутатов.