С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Смотр-конкурс техников-осеменаторов

Смотр-конкурс техников-осеменаторов Мозырского и Наровлянского районов завершился на экспериментальной базе «Криничный». Свои знания и умения продемонстрировали сорок операторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.
Смотр-конкурс техников-осеменаторов – не просто мероприятие районного масштаба. Эту профессию сегодня называют одной из важнейших в сфере животноводства. Показать свои знания и умения, а также поделиться опытом с коллегами на экс-базе Криничный, собрались около сорока конкурсанток из Мозырского и Наровлянского районов.
Рассказывает Николай Дубовец, заместитель директора по животноводству молочно-товарной фермы РСУП «Экс-база Криничный»: «Основная задача конкурса – это популяризация этого нелегкого труда, который в нынешних условиях является ключевым. От качества работы техника-осеменатора во многом зависят будущие стабильные высокие удои и среднесуточные привесы».
Профессиональное соревнование тружениц ферм проходило в два этапа. Вопросы теоретического экзамена были разноплановыми – от способов искусственного осеменения до признаков беременности у коров. С практической частью справились все без исключения. Итоги конкурса подводили в местном клубе. Уже получив заслуженные награды, опытные техники делились своими впечатлениями.
Рассказывает Надежда Гопанович, победитель смотра-конкурса, Мозырский район: «Я уже не в первый раз получаю эту награду. Просто опыт, еще раз опыт и любовь к животным. Это такая профессия, что надо относиться с душой. Если будешь любить животных, то все получится».
Надежду Михайловну поддержала и ее коллега из Наровлянского района, также занявшая первое место. Не скрывая эмоций, женщины раскрывали секреты своих взаимоотношений с подопечными коровами.
Рассказывает Анна Пархоменко, победитель смотра-конкурса, Наровлянский район: «Я обожаю животных, даже рогатых. Как отнесешься к корове, так она и отзовется. Иной раз лучше, чем люди».
Профессия техника-осеменатора во многом определяет успешное развитие животноводческой сферы района. В последние годы кадровый состав отрасли активно пополняется молодыми специалистами.
Рассказывает Надежда Гопанович, победитель смотра-конкурса, Мозырский район: «В последнее время молодежь с охотой идет в сельское хозяйство. Зарплата хорошая, натуральную продукцию выдают, жилье предоставляют. Я думаю, что сельское хозяйство будет жить».
Награждение победителей и призеров завершилось концертом-поздравлением от творческого коллектива местного сельского клуба. А уже сегодня труженицы вернулись на свои фермы и в хозяйства, чтобы продолжать успешно работать.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.