С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Некоторые районы Беларуси начинают снимать запрет на посещение лесов, однако в их число не входит Мозырщина. У нас пока еще не та ситуация. Последний пример—в минувшие выходные в Боковском лесничестве произошел крупный пожар.

Крупный пожар в Боковском лесничестве произошел в минувшую субботу. И хотя спасатели и лесники оперативно усмирили стихию, даже спустя несколько дней место огненного происшествия все еще под контролем. На всякий случай. В результате пожара уничтожена экосистема на более чем на 2 гектарах. Деревья, которые росли 100 лет, сейчас умирают из-за чей-то легкомысленности и неосторожности. Главные подозреваемые в происшествии – это ягодники. И хотя административное дело заведено, шансы найти виновных и привлечь их к ответственности нулевые. Практически за всеми лесными пожарами стоит человек. Неслучайно местные власти ввели запрет на посещение лесов. Но для наших людей таблички и шлагбаумы – это вовсе не препятствие.
Рассказывает Леонид Курочка, лесничий Боковского опытно-производственного лесничества: «Большинство лесных пожаров, более 99 % происходят по вине человека, который обращается неосторожно с огнем в лесу, курит в лесу, не обращают внимание, куда кидает окурки и что после этого может произойти».
Леонид Григорьевич в Боковском лесничестве работает более 40 лет. Говорит, 2015 , конечно, сложный в плане пожарной опасности. Но были года и похуже.
Рассказывает Леонид Курочка, лесничий Боковского опытно-производственного лесничества: «Были случаи за мою бытность, к примеру, 83 год, тоже 92 год был особенно сложным, было 46 лесных пожаров».
Сегодня лесничества Мозырщины работают в режиме боеготовности, круглосуточно. Видеонаблюдение, авиаконтроль, многочисленные рейды, проверки, беседы с людьми. Все для того, чтобы не допустить экотрагедию. Однако мчсовские сводки пестрят огненными происшествиями.
Рассказывает Сергей Тарасов, главный лесничий ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «Отсутствие осадков, жаркая сухая погода привели к росту показателя пожарной опасности на территории района, наблюдается 4 и 5 класс пожарной опасности. Введен запрет на посещение лесов. Хочется обратиться к мозырянам воздержаться от посещения лесов, воздержаться от сбора ягод. Ведь само нахождение в лесу влечет наложение штрафа до 25 базовых величин, в случае причинения ущерба до 50».
Впереди длинные выходные. По прогнозам ожидается 30 градусная жара. А вот лесничие и спасатели ждут небольшие июльские каникулы без особой радости.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.