С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский день молодежи получился по-настоящему удальским, захватывающим и колоритным. Благодаря участникам конного похода «Москва-Берлин»

Мозырский день молодежи получился по-настоящему удальским, захватывающим и колоритным. Благодаря участникам конного похода «Москва-Берлин». Показательную программу «Джигитовка» в исполнении настоящих казаков на породистых отборных лошадях мозыряне ждали с нетерпением. И были не разочарованы. Джигитовка – военно-прикладной вид конного спорта, это умение и одновременно искусство, причем, исконно казацкое, которое передается от отца к сыну. Наездники –
настоящие акробаты, в отличной физической форме. Езда на лошади, стоя, лежа, вниз головой. Каждое движение отточено.
Джигитовка – особый вид верховой езды, это умение наездника увернуться от удара или пули, подхватить на скаку лежащее на земле оружие или раненного товарища. Каждый трюк мозыряне встречали аплодисментами. Говорят, любовь к лошадям у казаков в крови, передается по генам, поэтому они и чувствуют скакуна, и могут так им управлять.
Рассказывает Виктор Кузнецов, участник похода «Москва-Берлин: «Я до 20 лет с лошадьми ничего общего не имел. Потом встретил товарища по кадетскому корпусу, который работал в Ростовском конном казачьем взводе. Он меня пригласил на конюшню, когда переступил порог, сразу понял, что это родное, хочу заниматься с лошадьми».
Часто казаков верховой езде учат раньше чем читать и писать. Есть в походе и юное поколение. В конном марше на Берлин участвуют 5 кадетов, которые прошли жесткий отбор.
Рассказывает Иван Гераськин, кадет Московского казачьего кадетского корпуса им. М.Шолохова: «Я безумно хотел попасть в этот поход. Такого случая больше не повторится. Чтобы мы сюда попали, нужно было пройти определенные испытания. Отбирали по физическим данным, по учебе, по умению сидеть в седле».
Около двух десятков казаков на настоящих донских лошадях уже месяц скачут из Москвы на Берлин. Кстати, донская порода –
одна из самых выносливых в мире. Животные не испытывают в дороге стресс. Им создаются все условия. Правда, некоторый дискомфорт доставляет жара.
Рассказывает Тамара Иванова, ветеринарный врач: «Как минимум половина этих лошадей ходила в поход на Париж. В тот раз, когда мы ходили, дистанции были короче, в районе 30-35 км. Сейчас в среднем проходят 50 км. Единственно, молодые лошади проходят по 20 км. Это та нагрузка, которая им положена по возрасту».
Свое мастерство демонстрировали и белорусские казаки. Не удивляйтесь. В Беларуси тоже есть настоящие джигиты, те, кто умеет в совершенстве управлять лошадью и владеть оружием. Кстати, чтобы своенравные лошади стали подчиняться, необходимо к ним найти особый подход.
Расскаазывает Руслан Алиев, руководитель ОО «Казачий конноспортивный клуб «Ермак»: «Надо хотя бы один раз поехать в табун и посмотреть, как они себя ведут на свободе. Как ведут себя кобылы, жеребята, жеребцы. Как они общаются друг с другом, это не весь секрет общения, но кое-что можно для себя узнать».
После яркой и экстремальной джигитовки, мозыряне смогли познакомиться с казачьим творчеством. Среди исполнителей и профессионалы, известный казачий ансамбль «Батька Атаман».
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов. ТКМ