С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Конный поход «Москва-Берлин» прошел через Мозырь

Конный поход «Москва-Берлин» прошел через Мозырь. Миссия масштабного мероприятия – напомнить в очередной раз об ужасах второй мировой войны, отдать дань памяти погибшим солдатам. Этим же маршрутом прошли кавалеристы конных частей и соединений 70 лет назад. Торжественный митинг прошел на Кургане Славы.
Одна из важных остановок конного похода «Москва-Берлин» –
мозырский Курган Славы. Здесь прошел торжественный митинг. Солдаты и офицеры, воины-афганцы и кадеты. И, конечно же, казаки в форме, максимально приближенной к экипировке конников кавалерии. Традиционно начали с молитвы.
Вспоминали погибших солдат войны, словами и молчанием, молитвами и возложением цветов. Говорили о настоящем, с надеждой заглядывали в будущее. Ведь без прошлого будущего не бывает. Память – это фундамент.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Мы благодарны организаторам и участникам конного похода за проявленную инициативу, которая является настоящим уроком для всех нас. Патриоты, решившиеся на столь долгий путь, хороший пример для подрастающего поколения».
Инициатор похода – подмосковный предприниматель, коннозаводчик Павел Мощалков. В 2012 году казаки под его руководством прошли от Москвы до Парижа по маршруту казачьих частей атамана Платова. В год 70-летия Победы маршрут проложили соответствующий – на Берлин. Тем дед Павла Мощелкова был командиром 415-й Мозырской стрелковой дивизии и участвовал в освобождении города.
Рассказывает Павел Мощалков, инициатор конного похода «Москва-Берлин»: «Я рос среди этих людей, которые делали эту Победу. Для меня названия Пинск, Брест, Мозырь родные. Я столько про них слышал, что не перечислить. Идея должна быть воплощена. Я мечтал побывать здесь».
Старт похода был 30 мая на Поклонной горе в Москве. В немецкую столицу отправились 18 донских казаков в возрасте от 15 до 67 лет. По пути к ним присоединяются местные казаки.
Рассказывает Артем Ефимов, член Совета атаманов РОО «Белорусское казачество»: «Самое главное, что нас объединяет –
это православная вера. Православная вера –
это миссия добра и милосердия, это память, о которой мы сегодня говорили, это радушная и кровная встреча с нашими братьями, причем подчеркну, неделимых братьев, и россиян, и белорусов и тех, кому сейчас нелегко. Мы желаем им мира, чтобы Господь даровал им мир».
В Берлине конница должна быть 12 августа. Маршрут повторяет путь длиной около 2,5 тыс. км, который проделали в годы Великой Отечественной войны кавалерийские соединения Красной Армии.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов, ТКМ.