С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Контрольный мониторинг, проверка мобильной группы

Соблюдение техники безопасности, условия труда, благоустройство наружной территории и внутренних цехов. Эти и другие детали оказались в центре внимания районной мобильной группы, которая побывала с большой проверкой сразу на трех предприятиях Мозырщины.
Соблюдение техники безопасности и охрана труда. Именно эти вопросы оказались в центре внимания районной мобильной группы, которая провела контрольный мониторинг на трех крупных предприятиях. Представители Департамента охраны труда, райисполкома, ГРОЧС, санэпидемстанции и медицинские работники выясняли, насколько серьезно руководство «Мозырьлеса», «Мозырьсельмаша» и ДЭУ № 43 отнеслось к рекомендациям предыдущей проверки.
На первом же предприятии – закрытом акционерном обществе «Мозырьлес» -выяснилось: предыдущие замечания учтены, меры по их устранению приняты. Чтобы сделать детальный анализ, члены мобильной группы заглянули в ремонтный цех, проверили котельную, прошлись по обширной территории предприятия. Но при этом выявили несколько новых фактов нарушений. Например, в помещении мастерской хранятся в баллоны с кислородом, которых там не должно быть.
А вот руководство ДЭУ №43 доказало, к проблеме безопасности здесь относятся серьезно, чем заслужило хорошую оценку специалистов.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор ГПиО Мозырского ГРОЧС: «Ранее проводился мониторинг, был предложен к устранению ряд мероприятий. При проведении контрольного мониторинга было установлено, что все практически все мероприятия администрацией ДЭУ №43 выполнены, нарушения устранены».
Пока медики проверяли персонал на алкотестере, мобильная группа общалась с администрацией. За несколько недель на ДЭУ №43 действительно проделали большую работу. Постоянно работая над улучшением районных дорог, здесь не забывают и о безопасности труда.
Рассказывает Александр Стребков, директор ДЭУ №43: «В начале года нас посетила районная мобильная группа, были выявлены недостатки. После этого мы назначили ответственных, все устранили, о чем позже отчитались в письменном виде».
Гостей провели по основным объектам на предприятии и прилегающим территориям. У начальника Мозырского районного отдела Департамента охраны труда Алексея Задорожного возникло несколько вопросов. Но, в целом, и руководство и члены мобильной группы подтвердили: качественные условия для работы на ДЭУ №43 есть.
Рассказывает Александр Стребков, директор ДЭУ №43: «Для дорожных рабочих на каждой дистанции есть бытовые комнаты, есть раздевалки с современными шкафами. И комнаты для приема пищи имеются».
На «Мозырьсельмаше» возникло ощущению дежавю. Работа проведена, замечания первого мониторинга учтены, но… Появились новые вопросы и новые нарушения. В сварочном цеху не заземлены металлогибочные станки, силовой электрошкаф не закрыт на запирающее устройство. Детали, возможно, не совсем понятные рядовому жителю города, но специалисты знают, цена даже маленькой ошибки на производстве может оказаться очень высокой.
Полная оценка работе предприятий проверяющей комиссией будет дана на аппаратном совещании в райисполкоме. Но уже сегодня можно подчеркнуть: мониторинги рабочих мобильных групп нужны и важны. Такой свежий взгляд на производственные ситуации зачастую помогает решить многие проблемы. А значит, работа в данном направлении будет продолжена.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин.