С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Уборка мест захоронений в Романовке

Вахта памяти мозырских школьников. Накануне празднования 70-летия Великой Победы учащиеся средней школы №15 почтили память погибших солдат во время массового субботника. Патриотическую инициативу поддержали пограничники Мозырского погранотряда и представители общественных организаций.
Чтобы почтить память погибших солдат, ученики и педагоги 15-й школы отправились в Музей партизанской славы в деревне Романовка. Вместе со школьниками на субботник вышли представители общественного объединения «Белая Русь» и профсоюза работников образования, Слободского сельского совета, компартии, пограничники и участники войны. Собравшиеся подчеркнули: то, как молодежь сохранит память о подвиге героев войны, особенно важно и для ветеранов, и для подрастающего поколения.
Рассказывает Владимир Цвирко, секретарь горкома КПБ: «Историю сейчас пытаются переписать, и достижения советского народа в ВОВ пытаются затереть. Мы же подобными мероприятиями пытаемся сохранить память, не даем забыть, что у нас партизанский край, что военное поколение встало на защиту от мала до велика, от детей до стариков».
Во время войны в Романовке и близлежащих деревнях активно действовали герои подполья, сражаясь за свободу нашей Родины. Сегодня на месте бывших партизанских землянок – военно-исторический комплекс. О событиях прошлого напоминают экспонаты музея и памятный мемориал. Поездка на субботник могла бы показаться обычной экскурсией. Но импровизированный митинг помог детям проникнуться торжественностью момента. Некоторые из них еще даже не проходили историю войны. Но уже сейчас понимают, как обязано сегодняшнее поколение ветеранам.
Рассказывает Ирина Козырь, учитель истории средней школы №15: «Все меньше и меньше остается ветеранов, меньше остается людей, которые могли бы рассказать нам о тех событиях, о той жертве, которую они принесли на алтарь Великой Победы. Дети должны знать и помнить, какой ценой завоевано их счастливое детство и светлое будущее».
Возложение цветов, минута молчания и освящение мемориала церковнослужителем. Свою лепту в организацию мероприятия внесли представители Мозырского погранотряда: нынешние защитники рассказали и показали, как сегодня служат Родине.
Рассказывает Сергей Босяцкий, зам. начальника отдела по идеологической работе в\ч 1257: «В связи с празднованием 70-ой годовщины Великой Победы, мы проводим профориентационную работу, тем самым, подчеркивая важность пограничной службы, как в годы Великой Отечественной войны, так и в наше время, и в будущем».
Празднование Дня Победы из года в год становится масштабнее. Однако свидетелей страшных событий становится все меньше. Тем не менее, память о погибших солдатах вместе с оставшимися фронтовиками сегодня чтят их дети, внуки и правнуки, продолжая нести свою вахту памяти.

Екатерина Юрченко, Юрий Горобец