С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

От Мозыря до Юровичей. Велопробег Памяти

Мероприятием, посвященным 70-летию Победы, стал велопробег до Юровичского монастыря. Стартовали велосипедисты от Свято-Михайловского кафедрального собора. А участие в акции мог принять каждый желающий.
Гордость, благодарность и вера – это то, что хотели выразить героям войны те, кто пришел, а точнее приехал на велосипеде, в пятницу к кафедральному собору. Прежде чем отправиться в путь, участников акции благословил Владыка Леонид.
Рассказывает Владыка Леонид, епископ Туровский и Мозырский: «По пути они будут вспоминать воинов, будут останавливаться возле памятников, будут совершать свои краткие молитвы. И завершение велопробега будет происходить непосредственно в монастыре в Юровичах, где будет тоже совершена молитвенная память о наших воинах, которые совершили великий подвиг. Они во всей своей полноте исполнили божественную заповедь о любви, любви к людям, божьему творению, стране нашей».
Все что необходимо было для участия в акции – это желание и велосипед. Таким образом отдать дань погибшим на войне героям решили священнослужители, прихожане, многие семьями, а некоторые и трудовыми коллективами.
Рассказывает Дмитрий Воронков, участник велопробега: «Во-первых, пробег посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Во-вторых, здоровый образ жизни, нужно подавать и лично пример и работники УКСа принимают участие в этом пробеге. Я надеюсь, мы справимся с поставленной задачей, доберемся и туда и обратно. И в дальнейшем в подобных мероприятиях будем принимать самое активное участие».
Рассказывает Анатолий Коржевский, участник велопробега: «Это очень памятная дата для живущих в СНГ, для тех, кто родился в СССР. А я родился в СССР. Такие мероприятия нужны для молодежи, для воспитательного процесса, чтобы помнили».
Рассказывает Александр Коржевский, участник велопробега: «Я с удовольствием согласился поехать в это путешествие, потому что это память о Великой отечественной войне».
Конечно, скорость в этом велопробеге не имела значения. Хотя вырваться вперед старались многие. 36 километров между Мозырем и Юровичами велосипедисты преодолели примерно за 3 часа. Это с учетом остановок. В монастыре был отслужен благодарственный молебен, состоялась трапеза и проведена экскурсия по монастырскому комплексу.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.