С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Областное родительское собрание

Здоровьесбережение в семье и школе обсуждали во время областного родительского собрания на базе средней школы №16. В Мозырь пригласили более 350-ти гостей. Среди них – представители родительской и педагогической общественности, сотрудники правоохранительных структур, МЧС, УВД облисполкома и представители духовенства.
Живой, интересный и откровенный разговор родителей с педагогами и иными заинтересованными специалистами. Центральная тема областного родительского форума – здоровьесбережение детей и проблема негативных явлений. Участники большой конференции подчеркнули: взаимодействие между педагогами и родителями в решении образовательных и воспитательных задач должно быть динамичным. Зачастую причина «недетских» проблем школьников кроется в отсутствии должного контроля и равнодушии со стороны родителей.
Рассказывает Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «Родители не должны быть оторваны от школы, от учреждений дополнительного образования, спорта. Родители должны быть заинтересованы в воспитании своих детей. Когда есть крепкое взаимопонимание, всегда есть прекрасные результаты. Для того, чтобы меньше совершалось ошибок, мы ввели практику родительских собраний не только внутри школ, но и таких больших, областных, в которых принимают участие все родители Гомельской области».
Успех детей во многом зависит от семейного воспитания и поддержки. Среди участников собрания – самые активные представители родительской общественности Гомельщины В Мозырь они прибыли для того, чтобы встретится, пообщаться и обменять полезным опытом и собственными, уникальными, идеями по развитию и сохранению здоровья подрастающего поколения.
Рассказывает Анна Артемчик, представитель делегации Лоевского района: «Если организовываются подобные мероприятия, мы получаем опыт, обмениваемся опытом, где-то можем «украсть» хорошую идею, где-то подать свою».
Во время областного родительского собрания обратили внимание на вопросы оказания помощи молодым семьям, повышение их роли в современном обществе, а также государственную поддержку на различных уровнях.
Рассказывает Олег Левшунов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Обращаясь к вопросам государственной поддержки семьи нужно отметить, что основная поддержка появляется тогда, когда в семье появляется ребенок. Молодая семья – она имеет привилегии. Но основные преимущества она получает, когда рождается ребенок».
Областное управление образования и районные заинтересованные службы находятся в постоянном поиске свежих решений по организации отдыха и «полезной занятости» молодежи, профилактике правонарушений и подростковой преступности.
Рассказывает Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «Гомельская область находится в творческом поиске по разрешению проблем. Но нельзя молодежь заставлять. Нужно, чтобы молодежь сама была активным участником и инициатором добрых дел, акций и мероприятий».
Интересные идеи и нестандартные подходы. Инновации и креативные проекты. Качество образования и внедрение информационных технологий. Отличительные черты системы обучения детей в Гомельской области были представлены в практическом блоке собрания. Мероприятие завершилось торжественной церемонией вручения послания молодым родителям. Сегодня участники конференции уже разъехались по своим районам. Увезя из гостеприимного Мозыря главный наказ: родительская любовь – пропитывает всю нашу жизнь. А родительский пример и забота навсегда остаются в нашем сердце.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер.