С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские и калинковичские байкеры официально открыли сезон

Мозырские и калинковичские байкеры официально открыли сезон. Мероприятие растянулось на три дня.
У «Лукоморья» десятки припаркованных мотоциклов. Придорожное кафе уже можно назвать, своего рода, байкерским баром. Мероприятия проводятся регулярно. Вот и нынешнее открытие сезона решено было отметить здесь. С каждым годом байкерские старты становятся все масштабнее. Громкая и тяжелая музыка, много дыма, шума моторов. В общем, организаторы (калинковичский клуб «8 регион») все стилизовали в байкерском брутальном духе. Кстати, для них самих – это не отдых, стараются другим сделать приятно.
Рассказывает Олег Отчик, президент байк-клуба «8 регион»: «В нашем клубе распространено правило, что на период проведения мероприятия мы не пьем даже пиво, хотя это традиционный байкерский напиток. Вот сейчас мы будем проводить чемпионат по скоростному выпиванию пива. Наверное, многие бы из нашего клуба в нем с удовольствием поучаствовали, но будем только болельщиками».
Нынешнее открытие сезона уже вышло за рамки даже Полесья. В качестве гостей – украинские байкеры. В целом, байкеры –
это люди вне политики, без национальности, это братство не по крови, а по увлечению.
Рассказывает Владимир Кобылинский, байкер г. Овруч (Украина): «Вот парень с Киева, мы с ним случайно познакомились. Я по несчастью попал в Киев за запчастями. Он меня и подвез, и отвез. Вот такой байкер. Нельзя проехать мимо, нельзя отказать. Это как на Севере, если проехал мимо сломанной машины, то скоро сам сломаешься. Так и у нас».
Рассказывает Геннадий Гоменюк, байкер г. Киев (Украина): «В нашей среде негатива практически нет. Американские байкеры –
это слегка бандитский стиль, слегка антиобщественный. У нас, славян, это стиль всадника на коне. У нас, славян, нет плохого за душой, у нас за душой желание помочь, пообщаться, получить хорошие эмоции –это настоящий стиль славянского байкерства, украинского, белорусского, русского, у нас границ нет».
Рассказывает Сергей Коркушко, байкер г. Овруч (Украина): «Я хочу в очередной раз пригласить всех на борщ, на сало, на шкварку и чарку. Мотоклуб «Дреговичи».
Мотоувлечению подвержены не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества.
Рассказывает Таисия Егорова, г. Овруч (Украина): «Я сама тоже ездила на мотоцикле. Сейчас у нас только один мотоцикл, но скоро будет второй, это будет мой. Мы были на разных слетах, все такие дружные, все классно».
На открытии байкерского сезона не обошли и тему 70-летия Победы. Многие мотоциклы были стилизованы под военную тематику, некоторые специально подготовили к памятной дате.
Рассказывает Дмитрий Степанец, байкер г. Мозырь: «Это мотоцикл деда, он на нем работал, деньги зарабатывал. Дед ушел, а мы остались, чтобы почтить память деда. Приехали со Стрельска, это 30 километров, не подвел нас мотоцикл, отличная техника».
Азы байкерского искусства только на закрытых площадках, матерые опытные байкеры на дорогах уважают и соблюдают правила дорожного движения. На одном колесе по центру города –
это не про них.
Рассказывает бакер Казак г. Мозырь: «Уже более 30 лет я нахожусь за рулем мотоцикла. Существует и ложка дегтя в бочке меда. Я думаю, что все это перерастут. Эти ребята уже накатались. Поломали ноги, походили в костылях, теперь будут ездить аккуратнее».
Три дня ярких мероприятий – и байкерский сезон официально открыт. Остается пожелать ровных дорог, интересных маршрутов и, главное, безаварийной езды.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.