С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Эхо войны». Выставка Николая Дубровы и воспитанников изостудии «Фарбы»

Об ужасе войны рассказывают лица солдат, партизан и их матерей. В выставочном зале открылась совместная выставка работ Николая Дубровы и его воспитанников из изостудии «Фарбы». Называется выставка «Эхо войны» и приурочена к 70-летию Победы.
Выразительность взгляда подчеркивают морщины и молчание обращенных к зрителю глаз, которому не должно составить труда узнать, что задумал выразить в портрете художник. Подсказкой здесь служит военная форма, трагические краски пейзажа. Впрочем, мозырскому зрителю постарше это не требуются: артист Мозырского драматического театра Андрей Иванович Лазаровский, Герой Советского союза Михаил Павлович Котловец. Участники войны, жизнь которых намертво связана с полесской столицей.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма: «Я не увидела здесь ни танков, ни самолётов, ни орудий. Я увидела здесь лица людей. Лица наших земляков, ветеранов, простых жителей, дедушек, бабушек, близких людей. Эти лица показывают всю мощь наших танков, наших орудий, наших самолетов. За каждой картиной целая история какой-то семьи».
Рассказывает Александр Бобр, председатель Совета ветеранов: «В портретах меня, прежде всего, поражают глаза этих людей. Я многих из них знал в лицо. Некоторые из них, к сожалению, ушли из жизни. Но каждый из них достоин нашей благодарной памяти».
Трагедия и героизм в провинциальной истории, особый колорит культурного наследия Беларуси. Темы, которые выделяют творчество Николая Дубровы из плеяды полесских художников. И здесь выставка «Эхо войны» как логическое продолжение другого цикла – работ, посвященных Чернобыльской трагедии. Что объединяет в этом случае трагические судьбы людей, так это христианский образ матери, которой так и не суждено дождаться своего сына.
Рассказывает Николай Дуброва, художник: «К этой теме Великой Отечественной войне обращался я еще будучи студентом ВУЗа, когда иллюстрировал военные произведения Василя Быкова. Мои произведения по войне находятся в фондах музея Белорусского союза художников. Эта тема коснулась каждого, она коснулась и моей семьи. Она мне близка, так как я родился спустя 7 лет после окончания войны».
Казалось бы, рассказать о войне красками – что может быть проще? Уйти от романтического отражения войны – задача не столько для художника, сколько для педагога – Николая Дубровы.
Рассказывает Михаил Боровский, председатель Совета мозырской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров»: «Большой труд Николая Кузьмича состоит в том, что бы научить детей показать лица простых людей, которые принесли нам свободу».
Иконографический характер работ как свидетельство умения пользоваться живым языком красок – живописи. Не случайно, что наряду с представителями общественных организаций, отдела образования, совета ветеранов, свою поддержку художнику и его ученикам оказывает церковь. Выставка-реквием «Эхо войны» в эти дни – в Выставочном зале.
Вячеслав Приписнов.