С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Здравствуй, «Земля под белыми крыльями!». Открытие IX Международного фестиваля юных талантов

И вновь Мозырщина открывает новые таланты. Почти 500 детей из десяти стран приехали в наш город, чтобы побороться за победу на IX Международном фестивале юных талантов «Земля под белыми крыльями». Юным дарованиям предстоит проявить себя в хореографии и вокале. А накануне во Дворце культуры нефтепереработчиков состоялось торжественное открытие фестиваля – праздник, на котором каждый участник познакомил зрителей с самобытной культурой своей страны.
В ритме музыки, танца и детского смеха. Торжественное открытие фестивального марафона – это всегда попытка вновь покорить избалованного мозырского зрителя. Каждый раз сцена «Земли под белыми крыльями» дарит незабываемые мгновения тысячам людей. И события этого года исключением не стали.
«Здравствуй, фестиваль!» первыми сказали юные ведущие – воспитанники театрального отделения ДШИ №2. Акцент на детские мечты и их реальное воплощение – отличительная особенность девятого открытия. Позитивный тон концерту задали потрясающее лазерное шоу, оригинальные сценические решения, симфонический оркестр под руководством Сергея Галая и яркие гости фестиваля.
Делегации стран-участниц по традиции встретили хлебом-солью. На правах хозяина и от имени всех мозырян добрые пожелания конкурсантам озвучил председатель районного исполнительного комитета Евгений Адаменко.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета: «Мы, хозяева, сделаем все, чтобы ваше пребывание в городе Мозыре было уютным и комфортным. И надеемся, что каждый увезет частичку нашей души, нашей любви, нашей заботы, и найдет себе новых друзей».
Поздравления и теплые, душевные приветствия в этот вечер прозвучали и от высоких гостей фестиваля.
Рассказывает Василий Черник, заместитель министра культуры Республики Беларусь: «Разрешите мне от имени Министерства культуры поздравить вас с этим праздником, с открытием фестиваля, который в эти дни очень важен и нужен не только нашей стране, но и всему миру».
Рассказывает Ольга Антоненко, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: «Мы рады видеть старых друзей и новые лица. Все, кто побывал здесь однажды, хотят возвращаться на этот уникальный фестиваль, на это гостеприимную землю под белыми крыльями еще и еще. И мы рады всегда их приветствовать».
Украинцы, россияне, эстонцы, латыши… Дружбе и общению детей из разных стран здесь, на белорусской земле, не мешает даже языковой барьер. Ведь они говорят другими словами, словами творчества, духовности и музыкальности. И за возможность покорять зрителей на фестивальной сцене «Спасибо!» тем, кто поддерживает детский форум, сегодня говорят и конкурсанты, и организаторы, и члены жюри.
Рассказывает Михаил Дриневский, председатель жюри фестиваля «Земля под белыми крыльями»: «Сказать щедрое «спасибо» руководству города, области, и государства, в целом, за то, что своим отношением, своей работой дарят нашим детям счастливое детство».
На торжественном открытии сцена была отдана в распоряжение артистов самого разного возраста. Особые минуты творческой жизни накануне пережили те, кто, однажды покорив вершины «Земли», сегодня приезжает на фестиваль в статусе почетного гостя. И те, кто только делает первые шаги в новую танцевальную жизнь. Покоряя и зажигая при этом сердце каждого зрителя без исключения.
К слову, одним из тех, для кого фестиваль стал настоящей путевкой в большую творческую жизнь, стал его нынешний ведущий, участник международных проектов и телешоу Егор Волчек.
Рассказывает Егор Волчек, ведущий IX Международного фестиваля юных талантов «Земля под белыми крыльями»: «Наверное, я соглашусь с тем, что фестиваль дает путевку в жизнь. Так как это был мой первый фестиваль, мне тогда было лет десять. И третье место тогда действительно помогло мне поверить в себя, свои силы. Это была такая ступенечка на большую сцену».
Уже после «визиток» гостей-конкурсантов стало понятно: жюри будет сложно сделать свой выбор. Сила детского творчества границ не имеет. И каждый участник пообещал удивлять и покорять.
Рассказывает Андис Ленманис, руководитель народного ансамбля танца «Янпадрацис» (Латвия): «Я не знаю, как будет относиться жюри к нашему коллективу, но я знаю, что танцы всех народов отличаются друг от друга. Думаю, жюри понравится. Музыка хорошая, танцы хорошие и дети станцуют».
Открытие IX Международного фестиваля юных талантов «Земля под белыми крыльями» стало, пожалуй, самым оригинальным, красочным и патриотическим за всю историю фестиваля. Посвящая праздник детства 70-летию Великой победы, его организаторы словно говорят: «Дети не знают интернациональных границ, они не только петь и танцевать, но и жить в мире и согласии!». «Здравствуй, «Земля под белыми крыльями!». И до встречи на лучших концертных площадках нашего города!
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин.