С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На рынке труда – несоответствие спроса и предложения. На 650 официально зарегистрированных на бирже безработных –

Уровень безработицы на Мозырщине по сравнению с прошлым годом вырос практически вдвое. В Управлении по труду, занятости и социальной защите населения на сегодняшний день уже зарегистрировано 650 безработных. С одной стороны виной тому, оптимизация численности работающих на предприятиях и сокращения. С другой, рост обращений в службу занятости специалисты во многом связывают с налогом на тунеядство. Соответствующий Декрет был подписан главой государства 2 апреля. О спросе и предложении на рынке труда – в следующем сюжете.
На рынке труда – несоответствие спроса и предложения. На 650 официально зарегистрированных на бирже безработных –
285 вакансий. Да и нужна предприятиям квалифицированная рабочая сила, в то время как почти половина безработных не имеет ни образования, ни квалификации.
Рассказывает Ирина Соловей, заместитель начальника Управления по труду занятости и социальной защите населения Мозырского райисполкома: «Конечно, труднее устроиться человеку, у которого нет какого-либо образовательного уровня. На сегодняшний день, заявок на неквалифицированный труд нет. Если летом такие заявки хоть немного, но были, то сегодня предприятиям требуется квалифицированная рабочая сила».
Машинисты бульдозеров, экскаваторов, электрогазосварщики, монтажники строительных конструкций, трактористы, токари, повара и медсестры. Именно эти профессии наиболее востребованы на рынке труда. Потолок заработной платы – 4,5 миллиона рублей. Не укомплектованными остаются и детские сады. Зато вакансий уборщиц или дворников нет вообще. Получить профподготовку могут помочь в фонде занятости.
Рассказывает Галина Колесник, заведующий сектором профессиональной подготовки и молодежной политики Управления по труду занятости и социальной защите Мозырского райисполкома: «Перечень специальностей у нас не такой уже и большой. На сегодняшний день это те профессии, которые востребованы на рынке труда: электромонтер, электрогазосварщик, штукатур облицовщик-плиточник, повар, продавец, контролер-кассир, формируется группа по обучению парикмахеров. Для расширения возможностей трудоустройства есть программа «Молодежная практика». Управление по труду компенсирует нанимателю частично заработную плату на данного безработного, которого трудоустраивают. На сегодняшний день –
это минимальная заработная плата 2 100 100, плюс 3-4% налогов».
Просто «стоять» на учете и ждать подходящего предложения не получится. Искать работу придется и самостоятельно.
Рассказывает Ирина Соловей, заместитель начальника Управления по труду занятости и социальной защите Мозырского райисполкома: «Гражданам, которые у нас зарегистрированы, дается карточка самостоятельного поиска работы. По ней видно, сколько предприятий человек посетил в поисках работы. Если раньше за месяц человек посещал 1-2 предприятия, то сегодня их намного больше».
На сегодняшний день официально безработным можно быть до 3 лет. Но чтобы этот статус не стал лазейкой для социальных иждивенцев, не желающих уплачивать сбор, в закон обещают внести поправки. А срок сократят до одного года.
Лидия Потар, Юрий Горобец.