С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Гимназисты сыграли в «финансовый футбол»

Управление личным бюджетом, грамотное пользование кредитными программами, пластиковыми карточками и другими банковскими продуктами. Об этом и многом другом накануне узнали гимназисты. Виртуальное соревнование «Финансовый футбол» для ребят организовал «Беларусбанк» в рамках Недели финансовой грамотности.
Рассказывает Елена Прокопчик, зам. директора по учебно-методической работе УО «Гимназия им. Я. Купалы»: «Мы сотрудничаем с «Беларусбанком» уже много лет. Мероприятия проходят как в рамках Недели финансовой грамотности, так и в другое время. Важно, чтобы школьники разбирались в финансовых продуктах, умели это делать».
«Финансовый футбол» проверяет знания игрока в области управления деньгами и учит грамотно распоряжаться своими деньгами. Проект объединяет в себе самый популярный в мире вид спорта с передовыми разработками в области финансового образования населения. Игру требовательные школьники поколения next оценили по достоинству.
Рассказывает Влад Пищулин, ученик 10 класса: «Я считаю, что данное мероприятие также важно, как правила дорожного движения. Мы пользуемся ими каждый день, и должны владеть полной информацией в данной сфере».
О важности формирования финансовой культуры с раннего детства сегодня говорят не только экономисты и банкиры. Их активно поддерживают как педагоги, так и сами родители. Для каждой возрастной группы учащихся – свои программы. Пока старшеклассники забивают финансовые голы в виртуальные ворота, малыши изучают экономические подсказки бабушки Совы.
Рассказывает Елена Прокопчик, зам. директора по учебно-методической работе УО «Гимназия им. Я. Купалы»: «Малышей интересует возможность пользоваться пластиковыми карточками, быть, в какой-то степени, более самостоятельными. Старшее звено больше интересует будущее: как обеспечить образование, оформить кредиты на жилье, и другие программы, обслуживаемые банком».
Итоги Недели финансовой грамотности на Мозырщине подведут 17 марта. Экономический ликбез длился 10 дней. А вот знания о том, каким образом сберегать заработанное, у учащихся школ останутся надолго.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер.