С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. В 2015-ом общественные организации решили ознаменовать его лозунгом «Здоровое питание – выбор современного покупателя». Таким образом, привлекая внимание жителей больших и малых белорусских городов к натуральной и качественной пище.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «День защиты прав потребителей празднуется не только в нашей стране, но и во всем мире. Все мероприятия в этот день призваны напомнить, что каждый из нас – потребитель. Они направлены на то, чтобы повысить правовую грамотность потребителей до такой степени, чтобы они могли самостоятельно защитить свои права. Чем больше узнаешь о том, что мы едим и какие продукты, к примеру, выбираем, тем становимся к верному утверждению «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».
В последние годы потребительский рынок региона все чаще завоевывают натуральные продукты. Они изготовлены из натурального сырья, без применения искусственных пищевых добавок и жутких методов генной инженерии. В настоящее время в розничных объектах торговой сети Мозырского района повсеместно размещены уголки «Здоровое питание».
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Качество предлагаемой продукции улучшается и растет доверие потребителей. В зависимости от формата магазина ассортимент товаров для «здорового питания» варьируется от десяти до тридцати наименований. Это могут быть отрубные хлебобулочные изделия, кондитерские изделия на фруктозе, воздушная пшеница и клетчатка, соевое мясо, льняное масло и другие».
Пока предприятий, выпускающих товары с особым знаком «Здоровое питание» в Мозырском районе немного. Одно из них – «Мозырские молочные продукты». Кисельных берегов здесь нет, а вот молочных рек – предостаточно. Сегодня здесь выпускают около 70 наименований различной молочной продукции. Качественные и натуральные сметана, творог, йогурты, творожные десерты востребованы не только в магазинах Мозыря, но и в других белорусских городах, а также – за рубежом.
Рассказывает Елена Трофименко, главный технолог ГП «Мозырские молочные продукты»: «Наибольшим спросом среди покупателей пользуются продукты, обогащенные кальцием и полезными бифидо-бактериями. Это творог и творожные продукты, йогурты и йогуртные продукты, продукция для детского питания, и, конечно, «гвоздь» нашего ассортимента –
биопродукт лечебно-профилактический кисломолочный «Бифитат»».
Фрукты и овощи, свежая рыба и морепродукты, коричневый рис, киноа… Пробудить в покупателях интерес к здоровому питанию призваны десятки тематических выкладок и полок с товарами. И здесь есть большие сдвиги: в прошлом году потребление полезных пищевых продуктов в Мозырском районе существенно увеличилось.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Согласно статистическим данным отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома, в 2014 году наибольший интерес у потребителей вызывали такие продовольственные товары, как яйца, фрукты, мясо, овощи, сыры и детское питание».
Говорить о положительной практике управления качеством через покупателя можно по жалобной книге. Ее должны выдавать в магазинах по первому требованию. Практика показывает, мозыряне зачастую изучают состав продуктов, смотрят на сроки годности и даже просят увеличить ассортимент.
Рассказывает Жанна Пащенко, зав. магазином №5 ОАО «Агроинторг»: «Исходя из анализа записей в книге жалоб и предложений, можно отметить, покупатели часто просят увеличить ассортимент того или иного товара. Просьбы мы стараемся удовлетворять, чтобы покупатели приходили, покупали и это было им в удовольствие».
Всемирный День защиты прав потребителей на государственном уровне в нашей стране отмечается более 10-ти лет. И все это время общественные организации неустанно напоминают: у потребителя всегда есть выбор! И современный покупатель делает его в сторону качественных полезных продуктов для здорового питания!
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец.