С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Финансовый ликбез» от мозырских банкиров для подрастающего поколения

Уже не первый год банкиры Мозырщины учат подрастающее поколение: «деньги, спрятанные под подушку финансово необразованного жителя страны –это упущенная возможность заработать». Образовательные встречи со школьниками, студентами, детьми-сиротами и детьми с ограниченными физическими возможностями будут проходить на протяжении 10-ти дней.
Рассказывает Анна Песенко, директор Центра творчества детей и молодежи: «Основная цель проведения Недели финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования Мозырского района – формирование финансовой культуры, обучение навыкам сбережения средств, как внутри семьи, так и на государственном уровне».
Экономический ликбез стартовал 9 марта. Активное участие в событии принимает подрастающее поколение. Накануне «Беларусбанк» вместе с отделом образования предложили школьникам сыграть в деловую игру. Поиск ответов на каверзные вопросы помогал лучше разобраться в современных банковских продуктах.
Рассказывает Юрий Шостак, зам. директора – начальник центра розничного бизнеса филиала №317 АСБ «Беларусбанк»: «Основы знаний и практических навыков необходимы всем гражданам. Детям они дают представление о ценности денег, закладывают фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений. Молодежи повышение навыков в области финансов может помочь в решении вопросов финансирования образования, или решения жилищной проблемы через финансовое планирование и эффективное управление кредитными ресурсами».
Узнавать, как правильно тратить и надежно сберегать деньги, мозырские школьники с помощью финансистов будут на протяжении нескольких дней. Азартно, спортивно и в познавательном ключе. Дошкольники изучат «Азбуку денег» через мультфильмы. Лицеисты, гимназисты и учащиеся средних школ сыграют в «Финансовый футбол». Победители деловой игры не просто расширят личный финансовый кругозор, но и будут награждены ценными призами на Дне открытых дверей в «Беларусбанке».
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов.