С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дети и наркотики. На сегодняшний день тема весьма животрепещущая

В кинотеатр «Мир» инспекция по делам несовершеннолетних пригласила социальных педагогов и психологов школ на просмотр тематических фильмов. Тема весьма наболевшая – дети и наркотики. Все вместе решали, как уберечь подрастающее поколение.
Всего пару лет назад в Мозыре фиксировались единичные случаи распространения подростками наркотиков. Но уже в 2014 году было заведено 12 уголовных дел. Очевидный рост. И это при том, что статистика далеко не в полной мере отражает реальную картину. Дети и наркотики. На сегодняшний день тема весьма животрепещущая.
Рассказывает Вячеслав Коваленко, старший участковый инспектор ИДН Мозырского РОВД: «Целью данного мероприятия на сегодняшний день является доведение требований Декрета Президента Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Пригласили работников учреждения образования. Это мероприятие позволит на ранних этапах выявлять несовершеннолетних, которые употребляют наркотические и психотропные вещества. В последующем проводить с ними профилактическую работу, причем не только со стороны милиции».
Научить языку, литературе, математике – задача учителей, но их функции гораздо шире. Главное – не упустить ребенка. Милиционеры рассказали, что должно насторожить в поведении подростка, как определить, что он употребляет наркотики.
Рассказывает Вячеслав Коваленко, старший участковый инспектор ИДН Мозырского РОВД: «Прежде всего –неадекватное поведение. Расширенные зрачки, красные глаза, отклонения в поведении. Надо следить на протяжении некоторого времени».
Новое законодательное изменение, призванное вывести борьбу с наркотиками на качественно новый уровень – Декрет № 6. Согласно документу теперь уголовная ответственность наступает с 14 лет. Ужесточилось и наказание за такого рода преступления –
вплоть до 25 лет лишения свободы. Причем, к ответственности привлекаются не только распространители, но и потребители. Специалисты говорят, что подростки – это самая уязвимая категория. Поиск себя, переходный возраст, внутренние противоречия и протесты. В этот период особо важен контроль, как со стороны милиции и школы, так и со стороны родителей.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.