С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре выступил Центральный пограничный ансамбль ФСБ России

Покорители Крайнего Севера и высокогорья Памира, а также участники двух дальних морских походов. Впрочем, главная цель этого военного подразделения не защита суверенных границ страны, а продвижение военной песни. В Мозырь приехал Центральный пограничный ансамбль ФСБ России.
Солдатская выправка и отточенность синхронного исполнения в традициях еще советской музыкальной школы военного хорового пения. Их голоса внушают уверенность, а взятая нота кажется такой же непоколебимой, как однажды выбранная миссия – на творческом поле защищать интересы Российского государства. История Центрального пограничного ансамбля ФСБ России насчитывает более 70 лет. И за эти годы, пожалуй, не осталось ни одного крупного населенного пункта вдоль границ бывшего Советского Союза, где не были бы знакомы со службой этого особого пограничного подразделения.
Рассказывает Андрей Капралов, начальник Центрального пограничного ансамбля ФСБ России: «Достаточно молодой коллектив. Нам в прошлом году исполнилось 35 лет. Но, не смотря на свою молодость, коллектив интересный, коллектив в прямом смысле боевой».
Концерт ансамбля в Мозыре проходит на этот раз не только потому, что город является приграничным, а с предыдущего выступления прошло три года. 2 февраля в Бресте стартовала эстафета вдоль границ стран СНГ в честь 70-летия Победы. «Границу защитили вместе» – это и название акции, которую в рамках эстафеты проводит ансамбль пограничной службы, а еще и напоминание военнослужащим, с опаской вглядывающихся на другую сторону границы.
Рассказывает Александр Сушицкий, начальник социокультурной и оркестровой службы ГПК РБ: «Очень приятно, что эта акция под названием «Границу защищали вместе», длится уже на протяжении 5 лет. На протяжении 5 лет ансамбль приезжает к нам в страну, гастролирует по нашим приграничным городам. Было приятно, что в том году именно к 70-тилетию освобождения, ансамбль приехал к нам в июле и дал концерты на площадках Витебска, Гродно, Минска. В этом году мы специально приурочили акцию к нашему старту Эстафеты Победы».
Формой эстафеты можно назвать и формат концерта ансамбля россиян. Без привычного объявления ведущего лирическая композиция внезапно обрастает веселым звучанием, а тема героизма и любви сменяется шуточными плясками. Так, произведения о разных сторонах войны, становятся частью одного театрального сюжета. Но можно ли заподозрить наигранность у тех, кто по призванию гражданскую одежду сменил на военную форму? Стилизованный отдых после боя заканчивается женским плачем, чтобы еще раз напомнить о трагедии и в первую очередь тем из зрителей, кто, как говорится, пороха в своей жизни не нюхал.
Более 200 музыкантов, танцоворов и певцов. Некоторые из участников имеют не только звания военные, но и творческие. Начальник ансамбля Андрей Капралов – заслуженный артист России. Также как, например, Людмила Назаренко или Эдуард Лабковский. И здесь высокое признание на 1/8 части света их мастерства как эталон качества, которому должно соответствовать молодое пополнение.
Стартовавшая в Бресте, эстафета в честь 70-летия Победы завершится 28 мая на Поклонной горе в Москве. Следующее место высадки музыкального десанта участники этого пограничного подразделения не скрывают. А то, что их ждет радушный прием зрителя, сомневаться не приходится.
Вячеслав Приписнов.