С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Презентация сборника стихов «Дабравесце» Анатолия Малюка прошла накануне в центральной городской библиотеке

Презентация сборника стихов «Дабравесце» Анатолия Малюка прошла накануне в центральной городской библиотеке. Поддержать и поздравить автора пришли коллеги по перу, друзья, студенты и учащиеся школ.
Стихи читали, их пели, много говорили о творчестве автора. Анатолий Казимирович в это время скромно наблюдал за происходящим. Человек, за плечами которого не только жизненный опыт, но и десятки лет творческой деятельности. Это соавторство в нескольких сборниках, его стихи печатались в республиканских газетах. А для своей книги поэт выбрал самую благодатную тему: любви к Родине, Мозырщине, ее природе, людям. Стихи, которые вошли в сборник, разделены на 5 разделов: «Фiласофiя зямли», «Ваенныя дарогi», «Белыя ветразi яблынi», «Агонь кахання», и «Iмгненнi». А объединены они все в одно название «Дабравесце».
Рассказывает Анатолий Малюк, поэт: «Если кому-то будет не понятно, что такое «Дабравесце», на русский язык это переводится, как «Благовещенье». Таким образом, книга задумывалась как целостное произведение, которое будет давать читателю не только надхненне, не только поэтичную информацию, но и добрые вести».
В сборник вошло около 200 стихов, написанных автором в разное время. Анатоли Казимирович ничего не писал специально. В книге отображено его творчество последних несколько лет. Все то, к чему он не был и не остается равнодушен – тема любви, пейзажная лирика, широко представлена и тема Великой отечественной войны. Сюда вошли и маленькие стихотворения по 4-6 строчек, но даже в них автор умело раскрывает ту либо иную тему.
Рассказывает Анатолий Малюк, поэт: «Я этот сборник посвятил своим родителя. Ведь не секрет, что современные дети часто забывают о своих родителях. Это моя благодарность им».
В планах у Анатолия Малюка издание сборника стихов для детей. Автор раскрыл небольшой секрет – в него войдут и небольшие прозаические произведения. Пока же Анатолий Казимирович принимает поздравления в связи с выходом в свет первого личного сборника.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.