С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Четвертая жертва огня на Мозырщине с начала года

И вновь на пожаре погиб человек. Это уже четвертая жертва огня на Мозырщине с начала года.
Слух о том, что горит один из домов, быстро разнесся по деревне Белая. Станислав Федосович живет по соседству с местом трагедии. Утром он возвращался с работы, увидел дым. А, как известно, дыма без огня не бывает. Мужчина сразу же бросился на помощь.
Рассказывает Станислав Каркошко, очевидец трагедии: «В начале девятого закончил работу и возвращался домой. Вижу, дым идет из крыши. У меня есть ключ, побежал, взял ключи, открыл двери, а там сильный дым. Я и не смог зайти».
Соседи позвонили в МЧС. Спасатели в кратчайшие сроки прибыли на место происшествия. Но к тому времени огонь уже полностью охватил домовладение. Стихию усмирили, к сожалению, хозяина дома спасти не удалось. Инвалид первой группы, которому буквально на днях должно было исполниться 67 лет, погиб. В этом доме он родился, этот дом и стал его последним пристанищем.
Рассказывает Игорь Шафаренко, первый заместитель начальника Мозырского ГРОЧС: «В результате пожара в данном домовладении погиб мужчина, 1947 года рождения. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем при курении. Со слов очевидцев, скорее всего мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день это самая распространенная причина пожаров и гибели людей на пожарах. У нас в этом году это четвертая гибель. Трое из пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Причина банальна – курение в постели».
Чтобы предотвратить такого рода трагедии, уже несколько лет на Мозырщине работают смотровые комиссии. Представители различных служб и ведомств контролируют тех, кто находится в зоне риска—одиноких, пожилых, малообеспеченных. И если в прошлом году смотровые комиссии работали один раз в неделю, в этом они уже два раза в неделю посещают тех, кто самостоятельно не в состоянии позаботиться о собственной безопасности.

Виктория Синицкая. Олег Фицнер.