С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Переломы, ушибы, вывихи и даже обморожения… Мозырская травматология не пустует

Мягкая зима этого года не балует морозами и снегопадами, но, тем не менее, требует предельной концентрации. Мозырское травматологическое отделение регулярно принимает новых пациентов. Переломы, ушибы, вывихи и даже обморожения…
Как не принести себя в жертву нынешней зиме?
В этом году зима принимает свои жертвы медленно и размеренно. Можно сказать, работает в щадящем режиме. Во всяком случае, для врачей травматологического отделения. Зато любую перемену погоды здесь ощущают, хотя и с небольшим опозданием.
Рассказывает Юрий Литвиненко, врач травматолого-ортопедического отделения Мозырской городской больницы: «Вот, пожалуй, на эти выходные был какой-то всплеск уличного травматизма. Это переломы прежде всего. Переломы голеностопных суставов, переломы предплечий, черепно-мозговые травмы от ударов головой об лед и асфальт».
Для пожилых характерны переломы шейки бедра. Следствие возрастного остеопороза, особенно у женщин. Молодые люди пытаются удержаться на ногах и получают чаще черепно-мозговые травмы. И для всех возрастов у всех характерны переломы костей предплечий.
Анатолий стал жертвой гололеда несколькими неделями раньше. Вышел из подъезда… А дальше как в кино – поскользнулся, упал, открытый перелом…
Рассказывает Анатолий, пациент: «Перелом двух костей. Лежать в перспективе – месяца два с половиной».
Длительный «отпуск» обеспечил себе и сосед по отделению –
Сергей Юрьевич. За удовольствие поудить рыбку он поплатился… пальцами ног.
Рассказывает Сергей Юрьевич, пациент: «Оступился, ноги намочил, была минусовая температура. Так случилось, что отморозил пальцы. Неметь стали, я их не чувствовал почти совсем, они опухли, почернели».
Когда Сергей Юрьевич обратился за помощью, было уже слишком поздно. Результат – ампутация. Еще одна причина зимних травм –банальное алкогольное опьянение. Вот такой спящий на морозе человек вполне реально может заработать сначала обморожение, а по дороге домой – еще что-нибудь себе сломать.
Осторожность и предельная концентрация в совокупности с хорошей порцией удачливости – вот то, что может уберечь от травм. Впереди еще как минимум месяц зимы. Поэтому, как говориться, будьте осторожны даже в безопасности.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер.