С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Праздник в каждый дом

Праздник в каждый дом, пускай и дом, находящийся в социально опасном положении. Накануне Нового года детей из неблагополучных семей поздравили сотрудники исправительного учреждения открытого типа, те, кто там отбывает наказание и работники центра социального обслуживания населения. В рамках акции «Наши дети», которая уже стала традиционной.
Дед Мороз, отбывающий наказание за мошенничество, Снегурочка, попавшаяся на воровстве, Фея и Коза, которым смягчили наказание и из колонии отправили на так называемую химию. Такая компания, с темным прошлым и светлыми помыслами в настоящем, с подарками и хорошим настроением отправилась поздравлять детей из неблагополучных семей. Не зря говорят, Новый год – волшебный праздник.
Утренник с доставкой на дом. Все традиции соблюдаются, и, конечно, праздничная сделка с Дедом Морозом: рассказал стишок, получи подарок.
Маленькая Илона к визиту сказочной компании готовилась заранее. В хоровод пригласили и соседских детишек.
В этой семье пятеро детей, которые появились друг за другом буквально с разницей в год. Родители не могли обеспечить должное воспитание и содержание. Детей забирали в приют, полгода назад вернули. Теперь мама и гражданский супруг налаживают нормальный быт.
Роли сказочных героев исполняют осужденные исправительного учреждения открытого типа, они же с помощью сотрудников и собирали подарки. Идея присоединиться к республиканской акции «Наши дети» возникла в прошлом году.
Рассказывает Анна Дворецкая, заместитель начальника ИУОТ № 21: «В прошлом году мы решили присоединиться к республиканской акции, мы поговорили с осужденными, многие из них были обязанными лицами, а потом вернули детей. В рамках акции осужденные разговаривают с такими «мамочками» и на собственном опыте объясняют, что дети – это самое дорогое, что у нас есть».
Чтобы создать детям праздник, осужденные сами проявили инициативу. Ведь многие из них на собственном опыте знают, кто такие, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и что на самом деле стоит за казенной фразой.
Рассказывает Анна Шабарова, осужденная ИУОТ № 21: «Я приехала сюда ради детей, я знаю не понаслышке, как потом трудно вернуть детей».
Организаторы акции надеются, что польза от такого рода мероприятий, безусловно, будет. Как максимум неблагополучные родители все же задумаются о своем будущем, а как минимум –
дети просто получат заряд хорошего праздничного настроения.
Виктория Синицкая, Вячеслав Пересыпкин.