С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Нарушил – заплати. Способы взыскания штрафов

Нарушил правила дорожного движения – придется заплатить. Штраф должен быть погашен в установленный срок. Иначе его взыщут другим способом.
30 суток. В течение этого времени должен быть уплачен штраф за нарушение ПДД. Если протокол выписывает госавтоинспектор, то квитанцию об уплате обязательно нужно предоставить в ГАИ. Если же бумажное доказательство потеряно либо его просто не принесли в инспекцию, то нарушителя могут вызвать в суд, а в худшем случае высчитать эту сумму из его зарплаты. Кстати, платежи по письмам счастья лучше оплачивать не на почте, а в банке. Тогда информация сразу попадает в базу данных ГАИ.
Рассказывает Владимир Захарчук, старший инспектор по административной практике ОГАИ: «В случае неуплаты штрафа в установленный срок, законом предусмотрено принудительное взыскание судебными исполнителями отдела принудительного исполнения. Суд, в таком случае, налагает арест на имущество должника, направляет исполнительные листы по месту работы, службы, учебы и т.д. Для злостных неплательщиков предусмотрены более жесткие меры, одной из которых является временное ограничение должников в праве на выезд за пределы Республики Беларусь».
Кстати, в этом году ГАИ направило в суд Мозырского района ряд официальных просьб запретить конкретным неплательщикам покидать пределы Беларуси, пока они не рассчитаются. Судебные исполнители посетят должников по месту жительства, проведут беседы. Если и они не помогут, то задержат их машины.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.