С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Может быть, еще не поздно отказаться от сигареты?

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Борьба с пагубной привычкой продолжается и сегодня. В День некурения мозырские врачи и педагоги собрались за круглым столом, что бы обсудить возможные совместной направления работы.
За круглым столом онколог, психиатр-нарколог, преподаватели педуниверситета, представители отдела образования. Курение как модная привычка, привлекает большое количество молодых людей. Статистика языком цифр подтверждает: в Беларуси от вредной зависимости страдает каждый четвертый житель. Причем если курящих мужчин становится меньше, то девушки стали курить чаще. Но общее число курильщиков все-таки снижается. Мода на здоровье, плюс меры, принимаемые на законодательном уровне дают результат.
Рассказывает Екатерина Терлецкая, заведующая отделом общественного здоровья МЗЦГиЭ: «20 ноября – Всемирный день некурения. Мы организовали круглый стол. У нас присутствуют представители наркодиспансера, онкодиспансера, отдела образования и нашего педуниверситета. Рассматривается проблема табакокурения среди молодежи, вопросы воздействия табачного дыма на организм. Цель этого круглого стола – это объединиться и добиться успеха в данной проблеме».
По общему мнению педагогов и медиков профилактическую и просветительскую работу нужно проводить не только в среде детей и подростков, но и среди взрослого населения. Цифры статистики, фильмы и беседы… Координатором общих усилий будет выступать отдел общественного здоровья Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии.
И еще немного цифр. Медики отмечают, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. А финансисты подсчитали затраты материальные. Так, если человек выкуривает в день пачку сигарет, то на эту сумму за полгода он смог бы купить себе новый мобильный телефон, а за год – стиральную машину, велосипед или компьютер. Преимущества налицо, так что может быть, еще не поздно отказаться от сигареты?
Лидия Потар, Олег Фицнер