С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Манящие миры. Этническая Россия». Кочующий фестиваль в Мозыре

Их национальность самобытность не раз становилась темой для анекдотов и в других юмористических зарисовок, но сами они для нас большая загадка. Узнать воочию малые народы Северной России смогли зрители концертного зала Дворца культуры МНПЗ. В Мозырь приехал кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия».
Из середины железного века, когда еда не содержала пищевых добавок, а единственным работником здравоохранения был загадочный шаман племени, на сцену Дворце культуры Мозырского нефтеперерабатывающего явились самобытные образы далекого северного народа. Жителей Камчатки, Таймыра и Чукотки мы привычно называем чукчами, однако за похожими для европейца чертами внешности скрываются глубокие культурные различия 44 народностей. Вот только сегодня сохранить наследие предков сложно – численность некоторых народов севера менее 50 человек! Тем ценнее для мозырского зрителя такая неожиданная встреча.
Впрочем, распознать за дивным маскарадом интригу сюжета может каждый. Традиционные любовные истории здесь замещают отношения иного рода – конфликт между человеком и природой. Последнюю, например, олицетворяет олень. В какой-то момент на сцене человеческое тело растворяется в животном. Не это ли проявление экологического воспитания? Однако, самый доступный язык – это язык юмора.
Концертная программа «Пространство памяти» кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», посвящена 70-летию Великой победы». На фронт северян не призывали – они уходили добровольно. Многие погибли, многие из них наши последний приют на нашей белорусской земле. Поэтому здесь общая история – пространство для диалога. А в том, что он уже состоялся, сомневаться не приходится
Вячеслав Приписнов.