С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лети-лети, мой параплан! Мастер-класс мозырских парапланеристов

Низкая облачность, туман и высокая влажность. В таких экстремальных условиях проходила тренировка мозырских парапланеристов. Мастер-класс провел чемпион «Полесского десанта» Евгений Вихор. Недавно его команда вернулась с Международного чемпионата по парапланеризму, который проходил в Гомеле, причем вернулась с наградами высшего достоинства.
В пелене плотного тумана, переходящего в облака, человеческая фигура растворяется за считанные секунды. Одним из первых это теплое ноябрьское небо покоряет опытный пилот Станислав Иванович. Четыре года стажа должны помочь ему выбрать правильную стратегию полета. К слову, летать Станислав Дашко начал в 58 лет. На этот раз на кону не только высокий результат, который достигается за счет точного приземления, но и жизнь спортсмена. Сегодня на высоте до сотни метров уже нет никаких ориентиров, а ведь недалеко линии электропередач.
Взлетной полосой служит колхозное поле в Слободе. Взлетают, впрочем, по давно наработанной схеме: трос превращает пилота, его параплан и микроавтобус в единое целое.
После разгона наземного транспорта парапланерист взмывает в небо. Когда теплые восходящие потоки заполняют купол, спортсмен отцепляет трос. Этот момент подтверждает стрелка манометра. Прибор в машине измеряет силу тяги. Насколько удачным и безопасным сложится полет, теперь зависит только от парапланериста.
О том, насколько мозырские парапланеристы ощущают себя хозяевами неба, свидетельствуют результаты. Сантиметр отделил Евгения Вихора, нашего земляка, от Золотой медали на международных соревнованиях в Литве. Но уже в Гомеле на Полесском десанте мозырянину в личном зачете среди 34 спортсменов не было равных. В общекомандном его команда одержала второе место, лишь уступив спортсменам из Калининграда.
От интересного, но опасного увлечения, до главных наград на международных соревнованиях. С прошлого года проводить такие чемпионаты в стране помогает Белорусская парапланерная федерация. Деньги на покупку снаряжения и поездки за границу ищет сам спортсмен. Поднимать белорусский флаг в чужом небе мозырскому чемпиону Евгению Вихору помогает родное предприятие – Нефтеперерабатывающий завод. Здесь мужчина работает заместителем начальника нефтехимического производства. Сегодня в Беларуси около сотни парапланеристов, однако немногие из них пробуют себя на международных соревнованиях. Поднять белорусское воздухоплавание на высоту мирового признания могли бы помочь аэроклубы.
На радость парапланеристов, к обеду пелена тумана рассеялась. В своем непостоянстве полесская природа на этот раз сжалилась, подарив несколько часов попутного ветра и прекрасной видимости. Сегодня каждому пилоту в Слободе удалось совершить до десяти вылетов. За год количество таких тренировочных полетов достигает трех сотен.
Вячеслав Приписнов.