С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Уроки от «Мозырьмежрайгаза»

В понедельник машина аварийной газовой службы стояла возле первой школы. Детей массово вывели на улицу, а жители ближайших домов могли слышать характерные хлопки газа. Однако никакой чрезвычайной ситуации не произошло. Сотрудники «Мозырьмежрайгаз» с беседами объезжают школы накануне отопительного сезона.
А у вас в квартире газ? Уже первый вопрос вызвал в зале оживление. Дети с удовольствием демонстрировали свои глубокие и не очень познания относительно голубого топлива. Как правильно использовать газ, и что делать если вдруг услышали запах газа в квартире? Элементарные знания могут в чрезвычайной ситуации не только помочь, но и спасти жизнь. Именно этим руководствуются сотрудники ведомства, когда приходят в гости к детям.
Рассказывает Владимир Грамович, главный инженер МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Мы акцентируем внимание на вопросах, касающихся правильной эксплуатации газовых приборов, обеспечении контроля за состоянием дымоходов и вентканалов, о недопущении пользования приборами в неисправном состоянии и с истекшим сроком эксплуатации».
Встреча прошла в форме диалога. Знания обновили, самые активные школьники получили специальные дипломы. Интересные факты о газе, главные вопросы безопасности, демонстрация слайдов и, конечно, шоковая терапия. Разрушительную силу голубого топлива дети увидели на фотографиях. Но главная изюминка газовщиков – демонстрационная камера. Уже на улице – кульминация встречи – небольшой взрыв паров газа в закрытом пространстве.
Толпа любопытных детей тоже имеет разрушительную силу. Машина аварийной газовой службы подверглась самому тщательному изучению. Этот выезд был для нее почти аварийным. Кстати, ежедневно бывает 3-4 настоящих вызова. К счастью, серьезных происшествий в районе не было уже давно, отчасти благодаря профилактике.
Лидия Потар, ОлегФицнер.