С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Снос ветхого жилья в районе

Деревня потихоньку вымирает. Если в населенных пунктах, расположенных вдоль или недалеко от трасс, шансы еще есть, то отдаленные села существуют на карте только за счет старожилов. Да и их с каждым годом становится все меньше. Пустующие и ветхие дома портят и без того невзрачную картину умирающих деревень. Поэтому в районе, уже который год, ведутся работы по их сносу.
Деревня с громким названием Стрельск – это всего около 20 подворий. Цифра практически равна и количеству местных жителей. Пустующие дома здесь без покинувших их хозяев долго не стоят в одиночестве. Их сносят, только успев оформить все необходимы документы.
Рассказывает Ирина Грязнова, управляющая делами Криничного сельсовета: «Вообще население положительно относится к этой работе, поддерживают и сельсовет, и райисполком, и Президента в этом направлении, потому что порядок на земле должен наводиться. Конечно, никому не хочется жить по соседству с зарослями».
Большая часть освободившихся земель пускается в сельхозоборот. Как, например, этот участок будет засеиваться уже в следующем году, тем более он примыкает к полю. Здесь же просто расчистили территорию. Землю по соседству планирует присоединить к себе одна из жительниц деревни. Дом снесли, а вот сада женщине стало жалко. Если она приведет его в порядок, то проблем с оформлением не будет. В районе существует практика, когда землю после сноса построек отдают и под новое строительство. В деревне Акулинка, например, участок получила семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. И на месте ветхого пустующего дома скоро появится новый, жилой.
Рассказывает Ирина Грязнова, управляющая делами Криничного сельсовета: «Криничный сельсовет – один из немногих сельсоветов, в котором нет много ветхого жилья. В Совет входит 10 населенных пунктов и ветхое жилье выявляется в отдаленных деревнях, откуда население уезжает и особо не хотят жить. За время действия Указа у нас снесено 29 домов. В этом году снесено уже 11 домов, в реестр включено еще 2 дома. Работа продолжается, т.к. надо поддерживать порядок, поддерживать деревню в хорошем состоянии».
Работа по сносу ветхого жилья выполняется на основании указа Президента «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», подписанный еще в 2012 году.
Рассказывает Максим Киселев, начальник землеустроительной службы Мозырского райисполкома: «За период действия указов снесено 890 домов, которые непригодны для проживания. Освободилось порядка 200 гектаров земель, которые были вовлечены в хозяйственный оборот путем передачи их сельхозпредпритиям. Часть передана лесхозам, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для строительства жилых домов. В этом году проведена работа по сносу порядка 180 пустующих домов, освободилось порядка 35 гектаров земель, которые так же вовлечены в хозяйственный оборот».
Работа по сносу ветхого жилья так или иначе ведется во всем районе. Больше всех в этом году постарались в Каменском сельсовете – 23 дома. На один меньше убрали в Скрыгаловском. Активно прорабатывают вопрос в Осовецком сельсовете.
Рассказывает Максим Киселев, начальник землеустроительной службы Мозырского райисполкома: «Местные исполнительные комитеты совместно с землеустроительной службой проводят работу по обследованию. И где дома непригодные для проживания, где нет собственника, где собственник умер, а в наследство не вступили, проводится работа по выявлению. Если эти дома непригодны для проживания, портят эстетический вид населенного пункта, то принимается решение об их сносе».
Эстетический вид населенного пункта, безусловно, одна из причин, по которой необходимо выполнять работы по сносу ветхого жилья. Бесхозное, значит неухоженное, и даже не безопасное. Однако не на последнем месте стоит и потенциальная практическая применимость пустующих территорий: вовлечение их в сельхозоборот – земля должна приносить пользу. И только систематическая работа в данном направлении позволяет «не запускать» ситуацию с ветхим жильем в районе.
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер.