С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пролечить, закодировать, трудоустроить или же направить в ЛТП. Заседание рабочей группы по профилактике правонарушений

В Прудковском сельском совете прошло очередное заседание рабочей группы по профилактике правонарушений. На мероприятие пригласили лиц злоупотребляющих. Представители местных властей, прокуратуры, милиции, МЧС пытались разобраться в каждом конкретном случае и помочь найти выход из алкогольного тупика. Беседовали с каждым. Словесную характеристику дополняла своеобразная фотопрезентация.
Сергей Степанович –50-летний одинокий мужчина. Жена ушла, детей, нет, он уже не раз бывал на этом совете, после очередного общественного внушения даже устроился на работу. Работник из него неплохой, вот только свободное время предпочитает коротать со стаканом в руке, в компании, либо в одиночку. Его жилище полностью непригодно для жизни, полнейшая антисанитария. Хлам и следы пожара. В прошлом году Сергей Степанович едва не сгорел в постели.
Однажды Сергей Степанович уже прошел лечение в наркологии, после этого полгода держался, сейчас снова за старое. Участковый предлагает еще раз направить в наркодиспансер, а уже после убедить мужчину все-таки закодироваться. Рабочая группа решает подключить к решению проблемы и местный коммунальник, чтобы помогли своему работнику отремонтировать печное отопление в счет зарплаты. Ведь зима не за горами, а сломанная печь может стать причиной трагедии. Мужчина соглашается, в его жизни действительно нужно что-то менять.
Рассматривали не только отдельные личности, а целые семьи, хоть и гражданские. Надежду Васильевну решили разлучить с ее сожителем, мужчина прописан в Ельском районе, а когда приезжает к возлюбленной, начинается праздник, точнее попойка. В пьяном угаре женщина забыла о своей дочери. Сейчас 12-летняя девочка находится в спецучреждении, она со своей компанией этим летом обокрала три дома.
Пролечить, закодировать, трудоустроить или же направить в ЛТП. Такие решения принимала рабочая группа. Специалисты говорят, конечно же, чтобы стать на путь исправления, одной помощи мало, должно быть желание самого алкоголика. А еще должен быть стимул, пускай поначалу и принудительный. Человеку необходимо показать выход, а воспользоваться ли им, уже самостоятельное его решение.
Виктория Штукарь, Вячеслав Приписнов.