С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Смотровая комиссии в микрорайоне «Заречный»

Традиционно каждый четверг работают смотровые комиссии. Сотрудники МЧС и милиции, коммунальщики и социальные работники, педагоги посещают дома и смотрят, как обстоят дела с безопасностью и в целом. В рейде в микрорайоне «Заречный» побывала и съемочная группа Телеканала Мозырь.
К Александру Васильевичу смотровая комиссия пришла как раз во время завтрака. В доме беспорядок, но это уже личное дело хозяина, внимание комиссии привлекает печь. Ведь скоро ее начнут топить. Инспектор выписывает предупреждение, мужчина обещает, все исправит за 3 дня. Александр Васильевич безработный, в общем, как и его гражданская супруга. Но, судя по интерьеру, работают на дому. В соседней комнате настоящая мастерская. Специалисты убеждают мужчину, повнимательнее относиться к своей безопасности. А этот дом закрыт на замок. Можно подумать, здесь никого нет, но это не так. Хозяин инвалид, у него ампутированы ноги и рука, света нет, внутри все разваливается. Родной брат закрыл мужчину, когда увидел незваных гостей, а сам ушел. Соцработники убеждали инвалида переехать в медучреждение, чтобы перезимовать холода. Но он под влиянием брата не соглашается. Вместе пьют на пенсию по инвалидности. В доме напротив – доморощенный электрик. Смотровая комиссия в электрощитке обнаружила так называемый жучок. А он может спровоцировать возгорание проводки. Хозяин говорит, что на электрика не учился, но имеет огромный опыт гастарбайтера.
Мужчину убеждают все-таки отказаться от опасной самодеятельности и консультируют по интересующим его вопросам. В октябре смотровые комиссии активизировали свою деятельность. На пороге зима и, соответственно, начало отопительного сезона. В зоне риска одинокие, пожилые и, конечно же, лица злоупотребляющие.
Только совместными усилиями можно сделать так, чтобы отопительный сезон 2014-2015 прошел как можно спокойнее.
Кстати, сейчас проходит и акция «Вместе за безопасность». Привлекают к участию в ней всех, от мала до велика.
Последнее нововведение – воссоздание тимуровского движения. И хотя эти ребята Гайдара не читали, но помочь ветерану Великой отечественной войны Анне Петровне с удовольствием вызвались. Юные спасатели проверили пожарный извещатель, а также предложили женщине устроить в ближайшее время субботник.
Виктория Штукар, Вячеслав Приписнов.