С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Из-за теплой осени мозырян продолжают атаковать клещи

Из-за теплой осени белорусов продолжают атаковать клещи. За прошедший период по поводу нападения кровососов в учреждения здравоохранения района обратилось 374 человека из них – 95 детей. Люди продолжают обращаться и сейчас.
Необычно мягкая осень – хороший повод прогуляться по лесу. Однако приятная прогулка может закончиться не совсем приятно. Эпидемиологи страны отмечают – клещей в белорусских лесах стало больше, причем в 3-4 раза. Поэтому и пострадавших немало. А ведь клещи – переносчики очень опасных заболеваний.
Рассказывает Ирина Писаник, энтомолог МЗЦГиЭ: «Клещи переносят опасные заболевания. Такие как болезнь Лайма и клещевой энцефалит. В Мозырском районе клещевого энцефалита зарегистрировано не было, а вот болезнь Лайма регистрируется ежемесячно».
Эпидемиологи напоминают: для того, что бы избежать неприятностей при посещении леса нужно всего лишь соблюдать элементарные правила: надевать одежду, которая максимально закрывает тело, пользоваться репелленты, каждые 2 часа осматривать себя и близких, а так же своих животных. Пересмотреть нужно и то, что вы принесли из леса, будь то грибы или цветы. Ну а в случае, если клещ все-таки присосался – обращаться к врачу.
Рассказывает Ирина Писаник, энтомолог МЗЦГиЭ: «Конечно, некоторые сами снимают и умеют это делать, но лучше все-таки обратиться в лечебное учреждение. Так как здесь правильно все сделают, обработают и могут назначить профилактическое лечение, чтобы потом не развилась клещевая инфекция».
Клещи будут активны до самых морозов. Поэтому не лишним будет напомнить, что лучшая защита – это меры предосторожности.
Лидия Потар, Олег Фицнер.