С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Пока удовлетворительно

Во французском регионе и заморском департаменте Франции – Гваделупе прошёл чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке. И уже одно место проведение континентального первенства позволит ему войти в историю (ведь по сути дела, он проходил в Америке). Ну, а если учитывать, что представительство воспитанников мозырского велоспорта на нём достигло пяти, то и вовсе это состязание станет историческим для полесского спорта в целом и гонок на треке, в частности.
Чемпионат Европы в Гваделупе и сам по себе турнир значимый, а тут ещё и разыгрывались олимпийские очки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Что придало этой гонке особый статус и приятно, что в ней выступали пятеро воспитанников Мозырского велоспорта, выпускников училища олимпийского резерва. И пусть никто из них в итоге на поднимался на призовой подиум, выступали они достойно. К большому сожалению, не смогла из-за проволочек с оформлением документов выехать в Гваделупу Ольга Масюкович и в её отсутствие женская сборная Беларуси (в которой одна мозырянка – Инна Савенко, всё-таки выступала), заняла девятое место. Если в женской сборной Беларуси выступала только одна мозырянка, то в мужской команде насчитывалось целых четыре воспитанника велосипедного спорта из столицы Полесья. Роман Тишков и его Роман Романов, Владислав Новик и Евгений Ахраменко. Эти ребята с разной степенью успеха боролись на треке за высокие места. И, наверное, пятое место Романа Романова в гонке по очкам, можно считать достижением.
Но, если сегодня результаты, показанные белорусскими трековиками, в целом можно оценить как положительные, то уже в следующем году в преддверие Олимпийских Игр мы будем ждать от отечественных мастеров трека более высоких скоростей и борьбы за места на пьедестале почёта.
Евгений Монархович, Вячеслав Приписнов