Сегодня мозырский политехнический колледж посетили педагоги из Казахстана. Преподаватели ознакомились с системой работы учебного заведения, с его материально-технической базой, побывали на занятиях.
Преподаватели из аграрно-технического и инженерно-аграрного колледжей Казахстана внимательно изучают учебную программу. С основ процесса обучения и началось знакомство гостей с работой Мозырского политехнического колледжа. Инициатива такой стажировки казахских коллег принадлежит республиканскому Институту профессионального образования.
Рассказывает Гульнас Жоламбетова, мастер производственного обучения Шилинского инженерно-аграрного колледжа: «В Казахстане мы проходим практику в других учебных заведениях, но за рубежом это первая. Производственные колледжи ставили на статус выше, поэтому преподаватели за рубежом проходят обучение».
Казахские преподаватели уже посетили ряд учебных заведений Беларуси. В Мозыре их интересует обучение специалистов по нефтепереработке.
Рассказывает Индира Садвакасова, преподаватель по специальным дисциплинам аграрно-технического колледжа г. Кзларда: «Главная цель нашего визита – обмен опытом. Хотелось б знать, как у вас проходит производственная практика на предприятиях-заказчиках».
Мозырский политехнический колледж – одно из лучших учебных заведений с достаточно большим опытом подготовки специалистов нефтеперерабатывающего профиля. В колледже налажена тесная связь с нефтеперерабатывающим заводом, где проходят практику учащиеся, а в последующем могут быть приняты на работу.
Рассказывает Майя Кравченок, методист Мозырского политехнического колледжа: «В Мозырском политехническом колледже есть достаточно большой опыт работы в подготовке специалистов среднего звена. Это и работа педагогического коллектива по практической подготовке, и проведение теоретических занятий, это и профессиональная компетентность наших преподавателей с использованием активных методов работы, информационных технологий, современных образовательных технологий».
Гости несколько дней проведут в Мозыре. За это время они смогут не только познакомиться с работой политехнического колледжа, побывать на уроках и практических занятиях, так же запланированы посещение нефтеперерабатывающего завода и встреча с его руководством.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.
Рубрика: Новости
Обмен опытом на международном уровне
13 октября 2014, 16:38