С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«INTERNATIONALE DANCE WORKSHOP 2014». Участие «Алексиса»

По несколько концертов в день, мастер-классы, экскурсии, неисчисляемое количество встреч, знакомств и общения. Заслуженный коллектив Республики Беларусь Дворца культуры НПЗ «Алексис» на днях вернулся из Германии. Там проходил Международный культурный проект «INTERNATIONALE DANCE WORKSHOP 2014».
Международный культурный проект «INTERNATIONALE DANCE WORKSHOP 2014» – событие, которое объединяет не просто танцоров и танцевальные коллективы со всей Европы. Сюда съезжаются те, для кого танец – дело жизни, ее смысл. Для «Алексиса» он стал пятнадцатым, как сами ребята говорят, юбилейным фестивальным выездом. В Витенберг отправился весь взрослый состав театра танца «Алексис». На фестиваль коллектив привез свои лучшие номера за последние годы. Среди многочисленных выступлений в рамках фестиваля «Алексис» дал концерты в школе-интернате города Претч и в гимназии. Мозырский коллектив уже не впервые представлял свою концертную программу перед этими аудиториями. Удивить маленьких зрителей получилось и на этот раз. Принимали как всегда тепло и радушно. Неотъемлемой частью мероприятия стало и участие в мастер-классах.
Если отдых, то активный. Дни напролет выступления сменялись переездами и экскурсиями. Сказать, какая из них самая интересная и запоминающаяся, ребята и сами затрудняются. Тем не менее, они посетили одну из крупнейших в мире фарфоровых фабрик в Мэйсоне, понаблюдали за процессом изготовления продукции. Побывали и на предприятии, которое занимается выработкой экологически чистой энергии: попытались обнять ветряную мельницу и посмотреть, что внутри солнечной батареи.
На протяжении недельной программы в Германии артисты «Алексис» доказывали: они не просто люди, которые хорошо танцуют, они способны учиться и развиваться в любом направлении, им интересны и многие другие аспекты жизни. Своим позитивом они с легкостью заряжали окружающих. Причем даже случайных прохожих. О выступлениях и говорить нечего. Импульс, энергия, молодость, легкость, элегантность и…. безбашенность.
«INTERNATIONALE DANCE WORKSHOP» – это уже не просто визит в рамках международной культурной программы по обмену опытом, а теплая встреча хороших друзей, единомышленников, стихия которых танец и доброе отношение к людям. Повторюсь… если на это раз на фестиваль ездил только взрослый состав «Алексис», то на следующий год Александр Зенченко будет готовить детей.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.