С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Экзотика рядом. Двухметровые огурцы

Экзотика рядом. Двухметровые огурцы вырастила на своем участке мозырянка Зоя Николаевна Леонтьева.
Огромные двухметровые овощи, больше похожие на гигантские кабачки, свисающие с небольшой сливы – такую поражающую воображение картину можно увидеть, посетив участок Зои Николаевны и Андрея Андреевича. Как чудо-овощи забрались на дерево понимаешь, только когда первый шок немного проходит. Рядом со сливой – большое ведро, поднимаясь из него, лиана понемногу оплела дерево. Как оказалось – гиганты ни что иное, как индийские огурцы или лагенарии. Для Зои Николаевны – это уже второй чудо-урожай.
Рассказывает Зоя Леонтьева: «Семечки я покупала на Примостовой. В первый год они выросли 1.82 – самый большой, но он переломался. Тогда сохранился огурец размером 1.75. Их было 9 штук. Были все очень удивлены, все соседи сбежались и удивлялись все, но в том году не получились они у меня. А в этом году – три почернели, а один остался. И столько я повозилась с ними».
Часовых дел мастер, Зоя Николаевна и со своим урожаем была более чем точна. Поливала по часам, регулярно измеряла, укутывала от холода. Южные гости заботу оценили. Результат титанических усилий – огурец длиной 1,82.
Кстати, лагенарии не гниют и практически не болеют. Но, самое интересное, продолжают расти даже после того, как их срежут.
Рассказывает Зоя Леонтьева: «Его обрежешь, а он продолжает расти. Даже порежешь, покушаешь, в пленку закрутишь и он снова продолжает расти».
Андрей Андреевич с сожалением срезает самого маленького представителя экзотического семейства. Зоя Николаевна с удовольствием позирует перед камерой с урожаем в руках. Говорит, в следующем году снова попробует вырастить великана.
Рассказывает Зоя Леонтьева: «Получиться – буду. Они очень вкусные. Вот этот я вам и подарю».
Как оказалось, тонкая кожура гиганта легко режется, а мякоть напоминает нечто среднее между молодым кабачком и обыкновенным огурцом. Только чувствуешь себя рядом с таким огурчиком, как лилипут в стране великанов.
Лидия Потар Вячеслав Приписнов.