С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Безграничные возможности. Международные соревнования инвалидов-колясочников

Не замкнуться в себе, общаться с теми, на долю которых выпали такие же испытания и заниматься спортом. На базе Мозыря прошли 6 открытые международные соревнования среди инвалидов-колясочников.
Литва, Россия и многочисленные представители белорусских городов. 13 команд, более 50 участников, людей с ограниченными возможностями приехали принять участие в соревнованиях. Дартс, настольный теннис, стрельба из пневматики и гонки на колясках. Пропаганда спорта и здорового образа жизни—цели мероприятия, Встретиться, познакомиться, подружиться. У людей с ограниченными возможностями большие потребности в общении. И именно общение – неофициальная задача соревнований, спортивные достижения второстепенны.
Рассказывает Евгений Шевко, капитан команды г. Мозырь: «Участники постоянно меняются. Мы нацелены на то, чтобы привлечь тех, кто сидит дома, не занимается спортом и ничем не занимается. Поэтому половина опытных участников, половина новичков».
Среди участников и те, кто, так сказать, ни разу не держал теннисную ракетку в руках. Главное, чтобы человек выехал за порог своего дома, а уже после и приходит азарт, желание научиться чему-то новому.
Есть и те, кто не пропустил ни одного соревнования. Ведь приезд в Мозырь – это возможность увидеть своих друзей. А целый год идет общение по скайпу.
В конце традиционно наградили официальных победителей. Но в этих соревнованиях все победители. Ведь эти люди уже в себе многое преодолели.
Виктория Штукарь, Николай Капустин