С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дорогами памяти. Реконструкция событий 1944 года

70 лет назад после завершения операции «Багратион» еще многие месяцы на территории Беларуси продолжалась невидимая война с власовцами, полицаями и обычными уголовниками. Имитацией лесного сражения с остатками фашистской армии завершили мозырские и калинковичские реконструкторы празднование освобождения нашей страны.
Не в первый раз реконструкторы из Калинкович и Мозыря проводят свой выходной в лесу недалеко от деревни Гулевичи. Среди высоких сосен окопы и землянки позволяют ощутить на себе тяжелый быт участника боевых действий. На этот раз сюжет 1944 года. Тогда в результате успешного наступления Красной Армии сотни военнослужащих Вермахта оказались в тылу. Маскируясь, офицер немецкой армии лесными тропами пытается найти дорогу к отступающим соратникам. Неожиданно в планы немецкого офицера вмешиваются красноармейцы. На этот раз любители военной истории наряду с инсценировкой сражения преодолели до 5 километров леса. Почувствовать на себе тяготы войны помогла и военная амуниция.
Рассказывает Евгений Сергиенко, руководитель военно-исторического клуба «Поиск»: «Так как с нами подростки, школьники, 10 километров отменяется. Мы думаем пройти километров 5. Чтобы потом они поняли, что такое поход, что такое вещь-мешок на плечах. Это будет большой поддержкой для них в жизни».
После участия в таких мероприятиях подростки меняются на глазах. Так утверждают их родители. Вместо инфантильности и капризов – коллективизм и ответственность за свои поступки, познавательное хобби и даже осознанный выбор своей будущей профессии.
Рассказывает Екатерина Боложинская, учащаяся СШ №16: «Попала я на реконструкцию благодаря своему учителю Владимиру Викторовичу Гимбуту, который позвал меня первый раз в Калинковичи. Это было на День освобождения Мозыря. Сначала я была в качестве зрителя, но уже в следующий раз в январе мы приехали сюда, где были люди из Бреста, Гомеля, Минска. Тогда я была медсестрой, это было очень интересно.
В ближайшее время военно-историческое движение Гомельской области ждут серьезные изменения. В соответствии с принятыми законами, клубы исторической реконструкции станут общественными объединениями, каждый со своим уставом и юридической ответственностью.
Рассказывает Евгений Сергиенко, руководитель военно-исторического клуба «Поиск»: «До этой поры мы считались военно-историческим клубом, но по законодательству должно быть общественное объединение. Наше объединение будет заниматься тем же, чем и прежде: реконструкцией, поиском, изучением архивных материалов, изучением истории родного края, привлечение молодежи к этому патриотическому движению. Так, сейчас с нами участвуют школьники 16 школы под руководством Владимира Гимбута».
Вячеслав Приписнов.