С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Прием по личным вопросам. Социальные проблемы

В Мозырском райисполкоме прием по личным вопросам провел заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Валерьевич Ковальков. Запись велась предварительно, поэтому мозыряне ждали чиновника заранее.
В коридоре людей хотя и немного, но они – отражение тех проблем, которые волнуют мозырян. Прием по личным вопросам – она из форм работы министерства. Общаясь с людьми на местах удается избежать многочисленных жалоб.
Рассказывает Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты: «Данный личный прием поможет, я надеюсь, снять какие-то проблемы, которые есть у людей здесь. Ведь ни для кого не секрет, что есть такая категория людей, которым нужно пройти все инстанции, для того, что бы попытаться решить свой вопрос».
Упростить цепочку и не дать жалобам ход получается практически всегда. Личная беседа с компетентным человеком из министерства расставляет все точки «i».
Галина Васильевна воспитывает ребенка-инвалида. Ее стаж работы – всего два года. Что бы получить страховую пенсию, ей нужно отработать не менее пяти лет.
Рассказывает Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты: « Данная пенсия является страховой пенсией, источником выплаты этой пенсии являются деньги, которые фактически выплачивают все другие работающие. Именно поэтому и установлен этот минимальный ценз, сколько человек должен работать, выплачивать взносы для того, что бы потом получать из этой копилки деньги».
Невозможно брать из копилки, в которую ничего не положил – таков ответ Валерия Ковалькова. Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации – найти работу на дому, что бы отработать еще 3 года. Ведь Беларусь итак одно из тех государств, которое не идет по пути повышения страхового стажа. И делается это именно для таких, как Галина Васильевна, тех, кто по объективным причинам полноценно работать просто не может.
Похожая на первый взгляд история и у Дмитрия Александровича. Сын – инвалид. Пенсия всего миллион четыреста.
Кто-то пришел к высокопоставленному чиновнику за советом, другие – за консультацией, третьи – с жалобой на отписки местных инстанций. Валерий Ковальков ответил на все вопросы относительно пенсионного обеспечения и социальной защиты, опираясь на существующее законодательство. Для тех, кто не нашел взаимопонимания на местном уровне такие приемы будут проводиться и впредь.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин