С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Красный крест готов помочь всем, кто переступает порог центра

Беженцы из Украины продолжают приезжать в наш город. Люди бегут от войны в никуда. Только половина из всей прибывших – приезжают на Мозырщину к родственникам, зачастую к очень далеким. Остальные – не имеют здесь ни родных, ни друзей. Красный крест готов помочь всем, кто переступит порог центра.
Все эти многочисленные коробки с вещами – то, что принесли в отделение Красного Креста мозыряне. С той поры, когда сотрудники обратились к горожанам за помощью, прошло не так много времени. Но уже сегодня небольшое помещение просто переполнено. Теплые вещи, одежда, обувь… Кто-то приносит их сильно поношенными, а кто-то совсем новыми.
Рассказывает Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации БО Красного креста: «на сегодняшний момент к нам обратились около ста человек, которые пострадали от военных действий на Украине. Это в основном жители Донецкой и Луганской областей. Есть две семьи из Одессы. Из обратившихся 37 детей, самому маленькому, Даниле, 3 месяца. Люди в основном молодые, трудоспособные. Люди напуганы увиденным. Народ, который обращается к нам, нуждается в теплых вещах, работе, жилье. Мы помогаем, как можем. Мы провели акцию, деньги положили на благотворительный счет. Мы закупили также 69 комплектов продуктово-гигиенических наборов».
Елена Николаевна рассказывает, что за последние несколько недель сильно устала от людского горя. Душа разрывается, слушая истории зачастую совсем молодых людей. Неравнодушными к чужой беде оказались и мозыряне.
Рассказывает Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации БО Красного креста: «Я вообще горда за свой город, за свой народ, за жителей. Все то, что сегодня есть – это все их активное участие. Помимо предложений одежды и обуви, к нам обратилось огромное количество людей с предложениями жилья. Добро и милосердие – это то, на чем веками держался и будет держаться весь мир».
Это всего несколько примеров. Но по количеству коробок, тех что остались, и того, что уже раздали нуждающимся, становится понятно, город – готов помогать. За прошедшие два дня в отделение обратились более 40 человек. И никто не ушел с пустыми руками. Кроме одежды, людям раздают вот такие пакеты. И пусть эта помощь небольшая, но и за нее они остаются очень благодарны. Многим из прибывших нужна и психологическая помощь. Для этого в отделении Красного Креста работает специалист-психолог. Деньги, одежда, крыша над головой и просто доброе слово… Каждый помогает в меру своих возможностей и в меру своего великодушия…
Лидия Потар, Юрий Горобец, Телеканал Мозырь