С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Церковный день трезвости День Иоанна Предтечи

Синод православной церкви вернул в календарь верующих День трезвости. Эта дата назначена на завтра, 11 сентября – памятный день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Мозырско — Туровская Епархия разделила возрождённую традицию.
В День трезвости, в храмах пройдут Богослужения, в которых священнослужители в своих проповедях затронут тему пагубности алкоголизма и наркомании для человека и общества. Церковь призывает всех христиан быть примером трезвой жизни.
У прихожан есть возможность помолится за близких, попавших в алкогольно-наркотическую западню. Каждый может помолиться Богу о себе, если понимает, что страдает этим страшным недугом. Этот день выбран не случайно, в день святого Иоанна Предтечи. Он – небесный покровитель трезвости, является для православных образцом воздержанной и трезвой жизни. Святой Пророк Иоанн Предтеча погиб во время пира, устроенного царем Иродом в день своего рождения. Разгоряченный вином Ирод, хвастаясь своим могуществом, обещал в награду бесстыдной плясунье всего, что она пожелает. Так пьяный пир закончился мученической смертью Величайшего Пророка